Ученые из Лондона проведут серию мастер-классов для студентов Пермского Политеха

С 18 по 22 мая 2015 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоится серия мастер-классов для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников вуза по изучению численного моделирования двухфазных течений с использованием OpenFOAM. На лекциях выступит профессор Сергей Карабасов и научный сотрудник Маркштейн Антон Питер из Университета имени Королевы Марии, г. Лондон, Великобритания.

Лекции английских ученых будут проходить в течение пяти дней в аудитории 345 главного корпуса Пермского Политеха с 16:00 до 18:00.

Дополнительная информация по телефону +7 902 80 63 787

Для справки:
Сергей Карабасов – стипендиат Королевского Научного Общества Лондона, член Аэроакустической Секции Комиссии РАН по Акустике, член Американского Института Астронавтики и Аэронавтики (AIAA Senior Member). В настоящее время С. Карабасов работает в Лондонском университете Королевы Марии. Его исследования направлены на разработку численных методов повышенной точности для задач вычислительной гидродинамики и аэроакустики.
С 2009 года Сергей Карабасов руководит проектом по эффективному распараллеливанию и внедрению высокоразрешающего вычислительного комплекса на основе схемы Кабаре для решения задач аэродинамики и аэроакустики на британском национальном суперкомпьютере ГЕКТОР (HECToR) пиковой производительности несколько сотен терафлоп.
C 2011 года профессор Карабасов руководит проектом, посвященным исследованию взаимодействия турбулентных струй с задней плоскостью крыла перспективных самолетов. Он является соруководителем проекта, посвященного акустике горячих турбулентных струй сложной конфигурации и их взаимодействию с деталями крыла. Оба проекта выполняются в рамках поддержки британского национального фонда физических и технических наук (EPSRC).

13.05.153241