ПНИПУ завершил работу на Пермском инженерно-промышленном форуме

11 ноября 2016 года прошел второй день работы Пермского инженерно-промышленного форума, ключевыми темами которого в этом году стали единая система подготовки инженерных кадров для промышленных предприятий и ВПК, инвестиционные и инфраструктурные решения, а также технологические инновации.

На протяжении двух дней руководство, ученые и разработчики вуза презентовали гостям форума результаты совместных проектов Пермского национального исследовательского политехнического университета и ведущих предприятий Пермского края.

В рамках шестой международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения» состоялся круглый стол, участники которого – ученые и практики – обсудили особенности и условия результативного взаимодействия ключевых стратегических партнеров в задачах формирования кадрового потенциала регионального развития.

Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг» ПНИПУ А.В. Молодчик. Анатолий Викторович рассказал присутствующим о концепции современных механизмов взаимодействия в системе «власть-вуз-предприятие», обозначил в своем докладе социокультурные факторы инновационной экономики, рассмотрел образование как один из главных механизмов формирования позитивного инновационного человеческого потенциала и в завершении выступления дал развернутые ответы на вопросы участников круглого стола.

Вопросу расширения кооперации университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики был посвящен круглый стол, модератором которого выступил проректор по науке и инновациям ПНИПУ В.Н. Коротаев. Владимир Николаевич в своей речи подчеркнул актуальность предлагаемой темы, необходимость регулярных дискуссий с целью обмена опытом, нахождения оптимальных решений для имеющихся проблем.

Проректор по научной работе Национального исследовательского университета МЭИ В.К. Драгунов в рамках доклада «Роль вузов и научных организаций в реализации стратегических проектов предприятий» поделился опытом по взаимодействию университета и промышленных предприятий, а также сосредоточил внимание аудитории на ряде внедряемых вузом разработок.

Не так давно было принято решение Высшей аттестационной комиссии об открытии совместного диссертационного совета ПНИПУ с университетом МЭИ по направлению «Сварка, родственные процессы и технологии». В.Н. Коротаев отметил, что это важное решение для нашего региона и для каждого предприятия в частности.

Много слов было сказано о 218 Постановлении Правительства РФ, в котором активно участвует Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Так, с 2015 года ПНИПУ совместно с АО «Авиадвигатель», ПАО «Мотовилихинские заводы» приступили к выполнению новой очереди проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Также второй день работы Пермского инженерно-промышленного форума запомнился проведением экспертной сессии «Региональные кластерные инициативы – перспективы развития».

С приветственной речью к присутствующим обратился заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края А.В. Чибисов:

– Инженерно-промышленный форум — удобная площадка для обсуждения тех преимуществ, которые имеют предприятия, участвуя в кластерах; необходимости этого участия и дальнейшего развития кластерной политики региона. Мой посыл к сегодняшнему совещанию заключается в том, что по завершению сессии мы должны сформировать конкретные кластерные инициативы, расписанные как минимум на один, а лучше на два-три года вперед, с тем, чтобы работа не утихала, чтобы были понятны контрольные точки и понятны достигаемые и достижимые результаты.

В своей речи Алексей Валерьевич уделил внимание развитию таких инновационных территориальных кластеров, как Технополис «Новый Звездный» и «Фотоника», в реализации которых активно участвует Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Больше информации о проекте «Новый Звездный» участники узнали от его руководителя С.В. Толчина. Сергей Вячеславович рассказал о зарождении кластера в 2012 году, его становлении в 2013-14 годах, поддержке проекта на федеральном и региональном уровнях, об основных направлениях, активно реализующихся сегодня, в числе которых Региональный центр инжиниринга, направленный на разработку передовых технологий для авиакосмической отрасли.

Директор Регионального центра инжиниринга И.В. Кузовников в своем выступлении подробно рассказал о развитии такого проекта, как образовательный портал «INGENIUM».

«INGENIUM» – это:

• первая в России образовательная площадка, предоставляющая возможность дистанционного корпоративного обучения в области инжиниринга;
  • электронное обучение с множеством различных инструментов (начиная от лекций и форумов, заканчивая вебинарами);
  • профессиональное сообщество – место встречи и обмен опытом профессионалов в сфере инжиниринга.

Иван Викторович отметил, что на сегодняшний день образовательный портал доступен для всех заинтересованных компаний.

С докладом «Президентская программа: СТАРТ кластерных инициатив» выступил руководитель программы, профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» ПНИПУ Н.Б. Акатов. Николай Борисович рассказал о механизме инициирования инновационных проектов кластерного развития, который заложен в президентской программе, реализующейся как механизм взаимодействия власти, бизнеса и образовательного учреждения.

За время работы форума стенд Пермского национального исследовательского политехнического университета посетил губернатор Пермского края Виктор Фёдорович Басаргин, а также представители ведущих промышленных предприятий города и края, заинтересованные в разработке совместных проектов.

14.11.165961