Базовая кафедра «Специальное машиностроение» ПНИПУ набирает бакалавров 2-го курса

С 20 декабря 2016 года начинается прием заявок от бакалавров 2-го курса, обучающихся на факультетах МТФ, АКФ, АДФ, ГНФ, ФПММ и ЭТФ, для прохождения обучения на Базовой кафедре «Специальное машиностроение» при ПАО «Мотовилихинские заводы». Первый набор был осуществлен в феврале-марте 2016 года.

К обучению приглашаются студенты следующих профилей:

МТФ:

• Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем
  • Оборудование и технология сварочного производства
  • Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств
  • Управление качеством в производственно-технологических системах

АКФ:

• Технология, проектирование, автоматизация процессов; проектирование авиационных двигателей и энергетических установок
  • Проектирование ракетных двигателей твердого топлива
  • Артиллерийское оружие

ГНФ:

• Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

ФПММ:

• Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры

ЭТФ:

• Электромеханика
  • Разработка программно-информационных систем

Занятия проходят один раз в неделю во внеучебное время на учебной базе ПАО «Мотовилихинские заводы». Учебный процесс на Базовой кафедре «Специальное машиностроение» включает:

• лекционные и практические занятия (50/50);
  • выполнение и защиту курсовых работ и проектов;
  • прохождение учебных, производственных и преддипломных практик на ПАО «МЗ»;
  • написание и защиту ВКР.

Преподают на Базовой кафедре сотрудники предприятия — главные специалисты и руководители основных направлений деятельности ПАО «МЗ», обладающие научными степенями и званиями. Сложные и уникальные, темы занятий интегрированы с производством.

Основные преподаватели – это работники специального конструкторского бюро, департамента Главного технолога, департамента информационных систем.

Студентам Базовой кафедры «Специальное машиностроение» предоставляется уникальная возможность под руководством сотрудников ПАО «Мотовилихинские заводы» принять участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

ПАО «Мотовилихинские заводы» выплачивает студентам дополнительную стипендию: с успеваемостью «хорошо» (средний балл от 4,0) и «отлично» (средний балл более 4,75) студенты будут получать 4 и 7 тысяч рублей.
Во время обучения студенты БК «СМ» могут совмещать обучение с работой на ПАО «Мотовилихинские заводы», при этом им будет выплачиваться заработная плата. Данная модель прошла апробацию во время летних каникул.

Напоминаем, Базовая кафедра «Специальное машиностроение» была создана в ноябре 2015 года для практической подготовки обучающихся бакалавров, специалистов, магистров с их дальнейшим трудоустройством на заводе. Проект был реализован совместными усилиями Публичного акционерного общества «Мотовилихинские заводы» и Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Для поступления на Базовую кафедру «Специальное машиностроение» достаточно прислать e-mail с темой «Хочу учиться» на адрес БК «СМ», в котором необходимо указать: ФИО, факультет, профиль, курс, название группы, паспортные данные, прописку, номер личного телефона, а также сканы всех заполненных страниц зачетки.

Контакты кафедры:

ПАО «Мотовилихинские заводы»: тел. +7 (342) 260-66-44, e-mail: bksm@mz.perm.ru

ПНИПУ: Доктор технических наук, профессор Каменева Анна Львовна, e-mail: kameneva_al@mz.perm.ru

23.12.163715