Политехники приняли участие в семинаре в Германии

В рамках сотрудничества ПНИПУ и Университета Анхальт (Германия, г. Кётен) группа студентов-бакалавров лингвистики в марте приняла участие в семинаре «Тенденции в письменном переводе».

За неделю были изучены такие темы, как локализация программного обеспечения, основы локализации компьютерных игр, создание терминосистемы, машинный перевод и постредактирование.

Обучение проводилось на немецком и английском языках. В первой половине дня были лекции, после обеда проходила практика – знакомство с различными программами для перевода и редактирования текстов. Данные программы значительно облегчают работу переводчика, особенно при переводе технических текстов.

Участникам семинар понравился. Кроме сувениров, из Германии студенты привезли с собой огромный багаж знаний. Теперь у них есть представление о специфике работы при локализации программного обеспечения, создании терминосистемы и редактировании текстов.

В конце обучения студенты получили сертификаты.

31.03.173052