Через тернии – к науке: в ПНИПУ стартовал прием документов в аспирантуру

Успешное окончание магистратуры – это еще не повод останавливаться на достигнутом. Многие студенты предпочитают перейти на следующую ступень образования под названием «аспирантура». Все больше и больше студентов интересуются получением научной степени. Аспирантура в Пермском Политехе дает возможность не просто заниматься наукой, но и расширять горизонты своего будущего!

С 3 августа начался прием документов для поступления в аспирантуру Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Что такое аспирантура?

Аспирантура – это самостоятельная форма получения образования. Цель обучения в аспирантуре – формирование научного мышления на основе профессиональных навыков, реализация творческого потенциала и получение дополнительных знаний по специальности.

Аспирантура выполняет несколько основных функций:

• Подготовка высокопрофессиональных специалистов с ученой степенью для работы в различных отраслях и научной сфере;
  • Создание кадрового резерва профессорско-преподавательского состава университета.

Обучение в аспирантуре осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) по очной и заочной формам на бюджетной или договорной основе. Зачисление в бюджетную аспирантуру проводится в пределах контрольных цифр приема (КЦП) – количества выделенных мест для поступления, установленных организациям Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основные особенности обучения.

Образовательная аспирантская программа предусматривает:

• Подготовку научно-квалификационной работы на соискание ученой степени кандидата наук;
  • Углубленную дисциплинарную и междисциплинарную подготовку в форме спецкурсов и научных семинаров.

Срок обучения в аспирантуре по очной форме обучения составляет 3 или 4 года в зависимости от направления подготовки. Для аспирантов заочной формы обучения продолжительность образовательного процесса увеличивается на год. Ученая степень кандидата наук присваивается выпускникам аспирантуры после публичной защиты подготовленной исследовательской работы в диссертационном совете.

С 2014 года поменялись образовательные стандарты в сфере аспирантуры – с Федеральных государственных требований (ФГТ) на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Сегодня аспирантура является полноценным третьим уровнем образовательного процесса – уровнем подготовки кадров высшей квалификации. С этого года выпускники аспирантуры получают диплом государственного образца, а не справку об окончании аспирантуры.

Какие экзамены нужны для поступления?

Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

• Специальную дисциплину;
  • Иностранный язык (английский, немецкий, французский).

Поступить в аспирантуру можно как на очную форму за счет средств федерального бюджета, так и на очную/заочную на контрактной основе. Подробнее о доступных местах в аспирантуре можно узнать, перейдя по ссылке: количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления.

Перечень необходимых для поступления документов:

• Заявление;
  • Документ, удостоверяющий личность и его копия;
  • Диплом специалиста/магистра и его копия;
  • 2 фото 3х4;
  • Документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными ПНИПУ;
  • Для поступающих по целевому приему для предприятий ОПК – направление и копия договора об обучении.

Учиться в аспирантуре нелегко, но именно это обучение дает возможность накопить определенный интеллектуальный капитал, позволяет выработать навыки аналитической работы, рациональный стиль мышления, развить самостоятельность, понимать тенденции развития современных технологий и общества.

Если вы готовы развиваться и не останавливаться на достигнутом, то Пермский Политех приглашает вас вступить в ряды аспирантов!

Режим работы приемной комиссии факультета подготовки кадров высшей квалификации:

Адрес: ул. Комсомольский проспект, 29, ауд. 340.

Время работы: с понедельника по четверг с 10.00 до 17.30, в пятницу с 10.00 до 13.30.

По всем вопросам можно позвонить по телефонам:: +7 (342) 219-81-57, +7 (342) 219-86-25.

Информация о правилах и планах приема, направлениях подготовки и другие сведения размещены на сайте Пермского Политеха в разделе «Прием в аспирантуру».

Приглашаем молодых исследователей в аспирантуру Пермского Политеха!

07.08.173873