Обучение без границ: академическая мобильность открывает новые возможности для политехников

Международная академическая мобильность – это один из самых эффективных способов развития образовательных возможностей на индивидуальном уровне. Студенты и преподаватели, принимая участие в программах мобильности Пермского Политеха, открывают путь к новым образовательным и исследовательским курсам и программам. Они возвращаются домой не только с новыми знаниями, но и с бесценным опытом

Пермский национальный исследовательский политехнический университет предлагает студентам три основных направления реализации академической мобильности.

Во-первых, ПНИПУ реализует совместные  образовательные программы с иностранными вузами-партнерами. В частности, с 2002 года действуют программы двойного диплома с университетом прикладных наук Анхальт (Германия) по двум направлениям подготовки: бакалавриат «Инновационный менеджмент», магистратура «Информационный менеджмент».

Дуальная программа обеспечивает одновременное (параллельное) обучение по двум образовательным программам высшего профессионального образования. При успешном завершении обучения по дуальной программе выпускнику одновременно присваиваются две квалификации, он получает 2 диплома о высшем образовании – российский и немецкий.

Во-вторых, у студентов ПНИПУ есть возможность участия в программах «включенного обучения». При этом студент не только изучает специальные дисциплины вуза-партнера, но и продолжает осваивать учебную программу своего курса. Студенты проходят включенное обучение в учебное время, обычно его продолжительность составляет один семестр. Семестровая программа в вузе-партнере является, чаще всего, бесплатной. Другие условия – проживание и стипендия – зависят от учебного заведения. На сегодняшний день ПНИПУ реализует две программы включенного обучения: по направлению «Экономика» с Восточно-китайским университетом Цзяотун (г. Нанчань) и по направлению «Горное дело» с Китайским Нефтяным Университетом (г. Циндао). Кроме того, благодаря долгосрочным связям с вузами-партнерами, участвующими в грантовых программах Европейского Союза «ЭРАЗМУС+», ПНИПУ предлагает своим студентам возможность прохождения стажировки (от одного месяца до одного семестра) за счет средств программы. Например, в Гданьском политехническом университете (Польша) по направлению «Архитектурное планирование», в университете Пирея (Греция) по направлению «Экономика».

Политехники высоко ценят возможность обучаться за границей без отрыва от основного учебного процесса. Наш университет также принимает много иностранных студентов. Студент горно-нефтяного факультета направления «Горное дело» из Пуент-Нуара (Конго) Руссон Мбоу-Коуа рассказал нам о своем обучении в Пермском Политехе:

– Атмосфера, любовь и доброта всех студентов Политехнического университета содействовала моей адаптации. Именно это ободряет меня, заставляет улыбаться и хорошо учиться, несмотря на разноязычие. Мне очень нравится учиться в Политехе, потому что здесь отличные преподаватели. Политех дает студентам шанс раскрыть все свои возможности. Я выбрал этот вуз в связи с хорошей системой образования.

В-третьих, в рамках межвузовского взаимодействия наши студенты имеют возможность принять участие в летних школах. Например, недавно прошел отбор студентов для летней школы, организуемой Харбинским политехническим университетом для изучения китайского языка и культуры. В результате проведения конкурса двое студентов ПНИПУ смогли принять участие в летней школе. А шесть студентов гуманитарного факультета проходят летнюю стажировку в Чешском техническом университете (г. Прага) по направлению «Инновационное управление в промышленности».

Кроме того, любой студент, обучающийся в ПНИПУ за счет бюджетных средств, имеет право на участие в программах выездной академической мобильности Министерства образования и науки Российской Федерации, которые подразумевают частичное или полное финансирование. Управление международных связей ПНИПУ оказывает поддержку в подготовке заявок студентам и аспирантам, желающим принять участие в подобных программах. Пожалуй, самой узнаваемой из такого рода программ является стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом, которая покрывает все затраты, связанные с обучением в иностранном вузе и пребыванием за рубежом.

Обязательным условием является владение иностранным языком, чаще всего английским. В ряде случаев требуется наличие языкового сертификата, как правило уровня не ниже В1. Кроме того, студент не должен иметь академических задолженностей («хвостов»), быть социально активным и ответственным, т.к. он представляет наш университет за рубежом.

Студентам ПНИПУ, желающим принять участие в программах академической мобильности, можно следить за новостями на сайте Пермского Политеха, а также в группе «Обучение и стажировки за рубежом».

Материал подготовили: Дарья Высочина, Дарья Рыжкова и Милена Шиляева.
Материал редактировала: Анна Микова.

09.08.173551