Сразу две разработки ученых Пермского Политеха вошли в список 100 лучших изобретений России

27 июня Федеральная служба по интеллектуальной собственности наградила дипломами лауреатов конкурса «100 лучших изобретений России». По итогам 2016 года представители Пермского национального исследовательского политехнического университета вошли в рейтинг с двумя перспективными изобретениями.

Над созданием проекта «Ультравысокотемпературный керамический материал и способ его получения» работали сразу пять сотрудников Пермского Политеха – Ю.Б. Лямин, В.З. Пойлов, Е.Н. Прямилова, В.И. Мали, А.Г. Анисимов. Это изобретение относится к области производства керамических материалов, в частности, к технологии получения композиционных материалов на основе тугоплавких соединений для высокотемпературного применения в аэрокосмической технике

Изобретение «Способ изготовления тонкостенных изделий из композиционного материала с градиентными свойствами по их толщине» авторов И.Л. Синани, В.М. Бушуева, М.В. Бушуева. С.Г. Лунегова относится к области композиционных материалов с углерод-карбидокремниевой матрицей, предназначенных для работы в условиях высокого теплового нагружения и одностороннего воздействия окислительной среды с высоким окислительным потенциалом.

– Материалы с градиентными свойствами являются материалами будущего и могут использоваться в самолетостроении и ракетно-космической технике. Особенно следует отметить повышенную окислительную способность таких материалов. На поверхности она может быть максимальной (1600°C), а затем эту функцию можно регулировать по толщине оболочки материала, – дает комментарий профессор кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов» Игорь Лазаревич Синани.

Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности осуществляют ежегодный отбор 100 лучших изобретений страны с 2007 года. В Российской Федерации в 2016 году было выдано 33536 патентов на изобретения, самые перспективные из них отобраны в число «100 лучших изобретений России – 2016».

10.08.173863