Губернатор Пермского края оценил проекты финалистов конкурса «Большая разведка – 2017»

Вчера в Центре науки библиотеки им. Горького состоялся финал Западно-Уральского межрегионального акселератора инновационных проектов «Большая разведка – 2017».

Конкурс проводится Пермским национальным исследовательским политехническим университетом ежегодно, начиная с 2010 года.

Цель акселератора «Большая разведка» – создание системы отбора перспективных инновационных проектов для их дальнейшего развития, а также вовлечение молодежи в технологическое предпринимательство, стимулирование ее участия в инновационной, научно-исследовательской и научно-технической деятельности.

В 2017 году заявки на участие в акселераторе подали 134 проекта из 24 городов России. В финале конкурса за победу боролись 33 проекта из 11 городов России.

В рамках мероприятия участников поприветствовал губернатор Пермского края. Максим Решетников отметил высокий уровень подготовки докладчиков.

– «Большая разведка» выросла из университетского сначала в региональный, а затем в межрегиональный конкурс. Из этого мероприятия вышли такие проекты, как Promobot и RCML, которые демонстрировали свои достижения президенту страны. Я уверен, что из тех проектов, которые сегодня представлены, есть компании, которые будут технологическими лидерами в своих сферах в Пермском крае, – отметил глава региона.

По итогам в секции TechNet, Mining&SmartCity первое место занял проект Пермского Политеха «FDM ver.2.0: 3D печать на высоких скоростях» (Евгений Матвеев, Александр Осколков). Второе местопроект «Stakhanov» (выпускник ПНИПУ Игорь Фалин), а третье почетное местопроект из Новосибирска «Повышение эффективности электрических центробежных насосов, интегрированных с магнитным редуктором» (Андрей Ачитаев).

Во второй секции первое место также занял проект ПНИПУ «Разработка экструдера для полноцветной 3D печати с ротационным смешиванием филамента в малогабаритной камере смешения» (Антон Куракин). Второе место проект «Создание комплексного тренажера для отработки техники люмбальной, субокципитальной пункции, вентрикулопункции и эпидуральной анестезии» (Татьяна Малышева), третье место«iTalk — общение глухих и слепоглухих людей голосом» (Максим Гиляев).

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и побед!

18.10.174569
Теги: