Политехники приняли участие в Годичном съезде членов РОМГГиФ

15 марта на базе Научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова (НИЦ «Строительство») прошел Годичный съезд членов Российского Общества по Механике Грунтов, Геотехнике и Фундаментостроению (РОМГГиФ).

С приветственным словом к собравшимся выступил Президент Российской Академии Архитектуры и строительных наук (РААСН) академик РААСН А.В. Кузьмин.

Далее Президент РОМГГиФ академик РААСН  В.А. Ильичев выступил с отчетом о проделанной работе РОМГГиФ за 2017 год. Также он рассказал о предстоящем 12-19 мая в Москве и С.-Петербурге Российско-Американском симпозиуме «Геотехника в России и США»

По традиции на съезде за высокие достижения в науке и многолетний труд были награждены медалью Н.М. Герсеванова и дипломом им. С.Б. Ухова ведущие ученые. Медаль вручили директору НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» И.В. Колыбину.

Дипломом им. С.Б. Ухова наградили соавторов «Терминологического словаря по фундаментостроению, механике грунтов и грунтоведению» — кандидата технических наук, доцента, главного специалиста Управления строительных решений ФАУ «Главгосэкспертиза России» В.П. Коновалова и кандидата технических наук, доцента, заведующего лабораторией оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» Ф.Ф. Зехниева.

Пермскому отделению РОМГГИФ (Председатель зав. кафедрой СПГ ПНИПУ, профессор — А.Б. Пономарев) был вручен Почетный диплом, как лучшему региональному отделению по итогам 2017 г.

Также на съезде были вручены ордена «Звезда славы. Экономика Азербайджана» профессору ПНИПУ Л.В. Нуждину, Президенту Казахской национальной геотехнической ассоциации профессору А.Ж. Жусупбекову и заведующему лабораторией НИИОСП, доценту Ф.Ф. Зехниеву.

Затем на съезде прошло вручение орденов «За вклад в развитие геотехники». Ордена вручали председатель «Товарищества сибирских геотехников» профессор Л.В. Нуждин и председатель Экспертно-консультационного совета «Товарищества сибирских геотехников» профессор А.Б. Пономарев.

Ордена были вручены:

• Ставницеру Леониду Рувимовичу — профессору, доктору технических наук, академику Академии промышленной экологии, почетному члену РААСН, члену Экспертной комиссии по сейсмостойкому строительству при Министерстве регионального развития Российской Федерации, члену РОМГГиФ и ISSMGE, члену редколегий ряда журналов, ученых советов по защите диссертационных работ и пр., корифею в области динамики оснований и фундаментов и сейсмостойкого строительства;
  • Шапиро Давиду Моисеевичу — профессору, доктору технических наук, заслуженному строителю Российской Федерации, председателю Воронежского отделения РОМГГиФ, крупнейшему специалисту в области расчета и проектирования мостовых конструкций.
  • Тер-Мартиросяну Завену Григорьевичу — профессору, доктору технических наук, лауреату Госпремии Российской федерации, академику АВН и Нью-Йоркской АН, почетному члену РААСН, заслуженному деятелю науки России, почетному строителю Российской Федерации и г. Москвы, почетному энергетику Российской Федерации, председателю Московского отделения и члену президиума РОМГГиФ.
  • Готману Альфреду Леонидовичу — профессору ПНИПУ, доктору технических наук, заслуженному строителю республики Башкортостан, почетному строителю России, вице-президенту РОМГГиФ, члену научного совета РААСН.

После завершения Годичного съезда РОМГГиФ, состоялось заседание редакционной коллегии журнала «Основания, фундаменты и механика грунтов», который издается издательской фирмой «Springer Science, New Jork» (США), индексируется в международных базах Web of Science, SCOPUS и входит в Перечень журналов ВАК.

27.03.182159