В Пермском Политехе обсудили результаты и перспективы научной деятельности университета

3 мая 2018 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось плановое заседание Ученого совета. Перед началом заседания была проведена церемония награждения, в ходе которой ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил награды студентам университета, добившимся особых успехов в учебной деятельности:

• Диплом I степени в номинации «Подземная разработка пластовых и рудных месторождений» студентке горно-нефтяного факультета Светлане Шубиной, принимавшей участие во Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса. Научный руководитель – И.Л. Паньков;
  • Диплом I степени в секции «Горное дело» студенту горно-нефтяного факультета Дмитрию Звереву, принимавшему участие в XXII Международном научном симпозиуме имени академика Михаила Усова для студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр». Научный руководитель – С.С. Андрейко;
  • Диплом II степени в секции «Геология нефти и газа. Современные методы поисков и разведки углеводородного сырья. Геоинформационные системы в геологии нефти и газа» магистрантке горно-нефтяного факультета Яне Лигиньковой, принимавшей участие в XXII Международном научном симпозиуме имени академика Михаила Усова для студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр». Научный руководитель – В.И. Галкин;
  • Кубок за I место в финале кейс-чемпионата по решению бизнес-кейсов Changellenge  Cup Ural 2018 команде, состоявшей из студентов гуманитарного факультета: Владислав Боталов, Анна Самутина, Екатерина Миронова и Анастасия Мишкевич.

В соответствии с первым пунктом повестки Ученый совет рассмотрел и рекомендовал представить к учёному званию доцента следующих преподавателей: М.Л. Бартоломей по специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», А.Г. Кучумова по специальности 01.02.08 – «Биомеханика» и С.Н. Кривощекова по специальности 25.00.12 – «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений».

Далее согласно повестке дня состоялся конкурсный отбор на должность профессора кафедрыВ.Э. Вильдеман, В.Я. Модорский («Механика композиционных материалов и конструкций»); Н.Н. Зайцев, В.И. Малинин («Ракетно-космическая техника и энергетические системы»); А.А. Кетов («Охрана окружающей среды»); В.Ф. Макаров, В.И. Свирщев («Инновационные технологии машиностроения»).

С основным докладом «Анализ результатов и перспективы развития научной деятельности университета» выступил проректор по науке и инновациям В.Н. Коротаев. Структура научно-исследовательского комплекса  университета  включает 50 кафедр и 74 научных и научно-образовательных подразделений. В течение года создано 2 новых научно-образовательных центра и 7 научных лабораторий.

Владимир Николаевич отметил, что в 2017 году работниками университета, аспирантами и докторантами было опубликовано 4198 научных публикаций, из них 3117 – статей, в том числе 3769 -опубликовано в российских изданиях и 429 -  в зарубежных изданиях. 1405 статей опубликовано в ведущих научных журналах из перечня ВАК,  269 публикаций – в изданиях Web of Science, 384 публикаций – в изданиях Scopus. В 2017 году аспирантами и соискателями университета было защищено 34 диссертации, в том числе 27 кандидатских и 7 докторских, из них работниками университета было защищено 18  кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Завершая выступление, Владимир Николаевич остановился на приоритетных задачах, которые сегодня стоят перед университетом.

Заслушав доклад, Ученый совет утвердил постановление.

Согласно второму вопросу повестки дня об итогах реализации программ развития университета за 2017 год рассказала координатор программ развития ПНИПУ Т.А. Ульрих. На данный момент Пермский Политех продолжает реализацию Программы развития национального исследовательского университета (НИУ) на 2009-2018 гг, а также Программу повышения конкурентоспособности вуза на 2016-2025 годы, являющейся логическим продолжением Программы НИУ. 2017 год стал первым годом реализации Программы трансформации в университетский центр инновационного и технологического развития региона. В ходе выступления Татьяна Александровна проинформировала членов Ученого совета о приоритетных направлениях развития университета, о финансировании программ развития и о результатах образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности ПНИПУ в 2017 году. Так, в прошедшем году модернизированы 23 междисциплинарные образовательные программы аспирантуры, реализуется 6 сетевых образовательных программ, 2 программы «двойных дипломов» с зарубежными университетами. На базе ПНИПУ созданы научно-образовательный инженерно-медицинский центр, центр международной деятельности в области интеллектуальной собственности, 7 научных лабораторий, всего функционирует 74 научных подразделений, позволяющих проводить исследования и разработки на мировом уровне. На российской и международных выставках представлены 15 новых экспонатов научных и инновационных разработок. Также в нашем университете ведется активная деятельность по довузовской подготовке. За 2017 год проведено 132 образовательных мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, олимпиады), организовано 154 просветительских мероприятия. Более 1600 школьников участвуют в сети инженерно-технического образования. В завершении выступления Татьяна Александровна подробно остановилась на основных задачах по реализации Программы развития ПНИПУ на 2018 год.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 31 мая 2018 года.

07.05.183111