В Пермском Политехе подвели итоги приемной кампании 2018 года

13 сентября 2018 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета.

В начале мероприятия ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил дипломы и аттестаты сотрудникам университета, добившимся особых успехов в научной деятельности:

• Диплом о присуждении ученой степени доктора технических наук Муратову Кариму Равилевичу.
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Генсону Евгению Михайловичу.
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Барановой Анне Александровной. Научный руководитель: профессор кафедры «Теоретическая механика и биомеханика» А.А. Селянинов.
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата экономических наук Васильевой Екатерине Елисеевне. Научный руководитель: профессор кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы» Е.В. Долгова
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Козвонину Владиславу Анатольевичу. Научный руководитель: профессор кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» А.А. Шацов.
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Неулыбину Сергею Дмитриевичу.
  • Аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Сварка, родственные процессы и технологии» Летягину Игорю Юрьевичу.
  • Аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Основания и фундаменты, подземные сооружения» Сычкиной Евгении Николаевне.
  • Диплом победителя конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017-2018 года Зубко Ивану Юрьевичу.
  • Диплом победителя Стипендиальной программы Владимира Потанина студентам Михаилу Тельканову, Федору Попову, Екатерине Поповой.

По первому вопросу повестки дня с докладом об итогах приемной кампании 2018 года выступил первый проректор Н.А. Шевелев. Николай Алексеевич проинформировал присутствующих о выполнении госзадания по головному вузу на 100% и отметил, что всего на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета было принято 1676 первокурсников, а количество зачисленных в магистратуру увеличилось по сравнению с прошлым годом и составило 783 человека.

Далее в порядке содоклада выступил проректор по учебной работе Н.В. Лобов. Николай Владимирович отметил, что кардинальных изменений в правилах приема в университет на следующий год нет. В скором времени с документом можно будет ознакомиться на сайте ПНИПУ. Среди нововведений –  укрупнение конкурсных групп и объединение образовательных программ в целях повышения количества мест в рамках одного направления, а также увеличение количества олимпиад и конкурсов, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении для обучения в университет.

Коротко о ходе приемной кампании в аспирантуру сообщила и.о. декана факультета подготовки кадров высшей квалификации Л.А. Свисткова. Сейчас в университете активно проходит этап сдачи вступительных экзаменов для желающих поступить в аспирантуру. На данный момент подано 225 заявлений. Приказ о зачислении будет издан 25 сентября. В завершении выступления Лариса Александровна отметила, что правила приема в аспирантуру в 2019 г. останутся прежними.

С сообщением о разработанном плане работы Ученого совета университета на 2018/2019 учебный год выступил ректор Анатолий Александрович Ташкинов. В текущем учебном году в плане было предложено рассмотреть такие вопросы, как: состояние и перспективы развития цифрового образования в университете; новые образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры; итоги реализации программы развития ПНИПУ как национального исследовательского университета за 2009-2018 годы. План работы на 2018/2019 год был единогласно принят членами Ученого совета.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 25 октября 2018 года.

20.09.183656