Не расстанусь с комсомолом: в канун 100-летия ВЛКСМ в ПНИПУ прошел вечер встреч

Сегодня исполняется 100 лет Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи — самой массовой общественно-политической организации советской молодежи. Для миллионов граждан бывшего Советского Союза, для многих пермяков и политехников, комсомол стал не просто данью коммунистической идеологии, но и символом преодоления трудностей.

В канун юбилея, 26 октября 2018 года, в актовом зале ПНИПУ состоялся праздничный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ «Буду вечно молодым» с участием лучших творческих коллективов Пермского Политеха.

Открыл мероприятие первый проректор ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев:

— Как приятно в этот день видеть в зале столько знакомых лиц. Можно по-разному относится к тому, что происходит сегодня в этом зале, но как только мы увидели друг друга, увидели лица и глаза, все встало на свои места. Желаю вам здоровья и отличного настроения сегодня и всегда! Убежден, что ваши знания и опыт будут востребованы и в дальнейшем, и принесут всем нам еще много пользы.

В концертном зале собрались те, чья юность была связана с этой замечательной молодежной организацией. В Советском Союзе в ВЛКСМ принимали самых увлеченных, энергичных и целеустремленных. Комсомольский опыт зачастую становился для молодых людей путевкой в дальнейшую жизнь. Те, кто прошел школу ВЛКСМ непременно достигали успехов в науке, творчестве, спорте, занимали руководящие должности различного уровня

Поздравить гостей вечера пришел секретарь комитета ВЛКСМ ППИ 1985-1987 гг., выпускник строительного факультета ПНИПУ, а ныне глава города Перми Дмитрий Иванович Самойлов:

— Рад видеть знакомые, умные, добрые, чуть повзрослевшие лица своих учителей и друзей. Я всегда с особой теплотой и благодарностью вспоминаю родной Политех, тут я получил прекрасные знания, которые до сих пор не теряют актуальность, научился работать с людьми. Сегодня здесь собрались люди, в сердца которых старость точно не проникнет никогда, мы все гордимся, что причастны к развитию движения ВЛКСМ в университете, мы все гордимся, что являемся частью той славной организации.

Празднование 100-летнего юбилея комсомола — дань памяти славному прошлому организации, выражение уважения тем, кто сегодня продолжает воспитывать молодежь в духе патриотизма, преданности и любви к Родине. Творческий вечер помог комсомольцам Пермского Политеха вспомнить молодость, а студентам нашего вуза дал возможность прикоснуться к самому интересному времени в истории нашей страны.

Очень тепло присутствующих поздравили и студенческие организации ПНИПУ, среди них — руководитель штаба студенческих отрядов ПНИПУ Елизавета Симакова:

— В своей деятельности современная молодежь опирается на опыт молодежи прошлого. И эти традиции нам особенно приятно сохранять. Когда мы вспоминаем великие дела комсомольцев, то сразу понимаем, что человек сильнее любых обстоятельств. Ваш опыт и знания нужны молодому поколению, ведь вы — пример бескорыстной любви к родной земле, созидательного труда, оптимизма и стойкости.

Ветераны-комсомольцы по очереди рассказали гостям вечера о своей комсомольской молодости. На главной сцене вуза выступили актеры театра «Арлекин», танцоры ансамблей «Солнечная радуга» и «Спортивные ритмы России», хор Пермского Политеха, а также СНО, ССО, КСП и другие патриоты ППИ — ПГТУ — ПНИПУ.

На протяжении всего вечера было сказано множество слов благодарности, а также неоднократно отмечалось, что комитет ВЛКСМ нашего вуза является одной их лучших организаций среди всех коллективов того времени, в которой на долгие годы сохранились добрые традиции, заложенные в комсомоле.

От всей души поздравляем ветеранов комсомола со 100-летним юбилеем Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи! Искренне желаем здоровья, счастья, благополучия и долголетия!

29.10.185723