Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Смена власти отменяется. «Автодор» вновь чемпион спартакиады ПНИПУ!

С 12 по 20 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Политехник» проводилась межфакультетская спартакиада ПНИПУ по баскетболу среди мужских команд. Девять факультетов нашего университета в течение нескольких игровых дней боролись за право заполучить звание лучшей факультетской баскетбольной сборной в Пермском Политехе.

Количество основных претендентов на титул, по сравнению с прошлым годом, не потерпело изменений: фаворитами так и остались баскетболисты горно-нефтяного факультета, команда электротехнического факультета и действующие чемпионы — сборная автодорожного факультета.

«Большая тройка» с первых матчей группового этапа начала оправдывать статус фаворитов спартакиады, уверенно обыгрывая всех своих соперников с существенной разницей в счете. Правда, из очного противостояния горно-нефтяного и электротехнического факультетов в группе «А» победителем должна была выйти лишь одна команда, и ею стала сборная студентов-нефтяников: 59:48. Таким образом, горно-нефтяной факультет выигрывает группу «А» и отправляет прошлогодних вице-чемпионов играть матч за бронзу.

В группе «Б» сборная автодорожного факультета без проблем выиграла все три игры и также заняла первое место в своей группе.

И вот финал — самый интригующий матч. Автодорожный факультет против горно-нефтяного факультета. До решающего матча обе команды дошли не имея ни одного поражения. Победитель получал всё: кубок, медали и звание чемпионов спартакиады ПНИПУ вплоть до следующего сезона.

На протяжение целых трех четвертей «горняки» диктовали свою линию игры, временами существенно отрываясь в счете от своих соперников, но, в заключительной четверти более опытные игроки автодорожного факультета нашли в себе силы переломить ход игры в свою пользу и выйти вперед с минимальной разницей в счете. За 5 секунд до конца матча при счете 54:51 в пользу «Автодора» баскетболисты горно-нефтяного факультета точным 3-очковым могли сравнять счет и перевести игру в овертайм, но дальний бросок Павла Байдарова с сиреной цели не достиг. Смена власти отменяется. Гегемония «Автодора» продолжается.