Актуальные проблемы порошкового материаловедения: в ПНИПУ вспомнили заслуги знаменитого академика РАН В.Н. Анциферова

26 ноября 2018 года в ПНИПУ состоялось открытие международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы порошкового материаловедения», посвященной 85-летию со дня рождения академика РАН В.Н. Анциферова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов:

— Для меня большая честь приветствовать всех участников конференции «Актуальные проблемы порошкового материаловедения», посвященной 85-летию со дня рождения нашего учителя, академика РАН, человека с большой буквы Владимира Никитовича Анциферова. Профессор Анциферов — пример для подражания молодежи, блестящий ученый, который пользовался заслуженным уважением коллег и огромным авторитетом у своих учеников. Владимир Никитович поддерживал молодежную науку, разработал курсы лекций, учебные пособия, много внимания уделял организации, совершенствованию учебного процесса и поиску новых форм обучения.

В работе конференции принимают участие ведущие специалисты, занимающиеся исследованиями, разработками, производством порошковых материалов ряда организаций из России, Казахстана, Израиля, Швеции, Сербии и других стран. Работа конференции проходит по следующим секциям:

• Порошковые металлические и композиционные материалы;
  • Порошковые материалы в аддитивных технологиях;
  • Керамические порошковые материалы;
  • Порошковые функциональные материалы, наноматериалы и нанотехнологии.

Владимир Никитович Анциферов — известный российский материаловед, доктор технических наук, профессор, с 1991 года — член-корреспондент, с 2000 года — академик РАН. Исследования в области порошковой металлургии, работы Научного центра порошкового материаловедения ПНИПУ поставили академика Анциферова в ряд выдающихся деятелей науки Урала и России, внесших крупный вклад в обороноспособность нашей страны, сохранение ее научного потенциала и инженерного наследия. Ученого по праву считают основателем Уральской школы порошкового материаловедения. Среди многочисленных заслуг — он является обладателем патентов на 234 изобретения. К примеру, именно академик Анциферов работал над созданием деталей для легендарного космического корабля «Буран».

Под научным руководством академика Анциферова созданы новые материалы и изделия для специальных отраслей техники и организованы участки порошковой металлургии на многочисленных промышленных предприятиях России. Владимир Никитович внес большой вклад в фундаментальные исследования физико-химических процессов получения порошковых, керамических, композиционных материалов и покрытий различного функционального назначения с высоким комплексом эксплуатационных свойств.

Конференция «Актуальные проблемы порошкового материаловедения» продлится до 28 ноября

27.11.184897