Успешно финишировал: Пермский Политех завершил работу на выставке «Образование и карьера»!

Ежегодно в январе Пермский Политех меняет локацию на выставочный центр «Пермская ярмарка» для того, чтобы школьникам с разных уголков нашей страны помочь сделать, возможно, главный выбор в их жизни — определиться с будущей профессией!

В этом году встреча с абитуриентами прошла с 17 по 20 января. Деловая программа Пермского Политеха каждый день была насыщена увлекательными мероприятиями.

Так, 18 января, в конференц-зале №1 не было свободных мест. Школьники вместе с родителями и педагогами пришли узнать о профессиях, которые будут больше всего востребованы в ближайшем будущем. Об этом в рамках мастер-класса «Где учиться и кем работать в 21 веке» ребятам рассказали заведующий кафедрой автоматики и телемеханики Александр Южаков и Дарья Вахтеева, pr-менеджер компании «Промобот», крупнейшего производителя автономных сервисных роботов.

—  К 2025 году мы с вами не сможем обходиться без роботов, а через некоторое время будет создан компьютер, который станет эквивалентен человеческому мозгу. Для того, чтобы все это создавать и проектировать нужны высококлассные специалисты в области электроники, системного программирования и телекоммуникаций. Наши выпускники в рамках обучения получают все необходимые знания, поэтому они востребованы во всем мире, — отметил А. Южаков.

Также в этот день ученые Пермского Политеха Александр Алексеев и Александр Николаев презентовали гостям выставки новый конкурс i-cube: idea — innovation — integration». Ключевая роль в конкурсе отводится высокотехнологичным предприятиям, которые презентуют участникам конкурса свою долгосрочную стратегию развития с целью поиска идей и решений для пилотного внедрения в свое производство и экосистему компании. Участники конкурса должны будут адаптировать свои изобретения и решения под потребности конкретной компании с перспективой создания совместного спутникового предприятия. Мероприятие посетил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Третий день выставки начался с презентации проектов: «Цифровое здравоохранение. Парадигмы современного образования. От школьной скамьи до работы в smart-клиниках». За круглым столом представители ПНИПУ, ПГНИУ, ПГМУ имени Вагнера обсудили тенденции развития медицины. Спикеры сделали акцент на роботизации работы врачей. По словам ученых, основная задача врача — лечить, остальной работой займутся роботы.

Во второй половине дня школьников заинтересовал Владимир Постников, старший преподаватель кафедры экономики и управления промышленным производством. Ученый рассказал ребятам о развитии технологического предпринимательства в России и мире, системе поддержки инновационного бизнеса и об акселераторе «Большая разведка» — проекте, который проводится университетом с 2010 года в целях стимулирования инновационной активности и развития технологического предпринимательства в Пермском крае. Содокладчиком на мероприятии выступил финалист «Большой разведки» Александр Кочнев, который поделился опытом создания бизнеса в студенчестве и озвучил главные составляющие успеха: работоспособность, энергия, смелость и команда. Спикеры также отметили, что в прошлом году стартовал «Школьный трек», направленный исключительно на инновационные проекты школьников. В этом году участникам, которые займут призовые места, будут выделены дополнительные баллы к ЕГЭ.

Заключительный день выставки «Образование и карьера» принес немало эмоций, полезной информации и интересных мероприятий для абитуриентов. Начальник управления образовательных технологий Пермского Политеха Ренат Зиннатуллин выступил с речью о цифровом образовании, в частности, он рассказал об онлайн-курсах в рамках мастер-класса «Какие возможности открывает цифровое образование абитуриенту и студенту».

— Под цифровым образованием подразумеваются электронные технологии, которые можно очень продуктивно использовать в образовательном процессе для того, чтобы поднять качество и увеличить доступность обучения. С помощью онлайн-курсов обучаться можно из любой точки мира и в любое удобное время. Но не стоит забывать и о классической форме обучения: живое общение, работа в команде, воспитательный процесс — все это необходимо для будущих специалистов. Идеальным вариантом может стать смешанное образование, — отметил Р. Зиннатуллин.

Ежедневно школьники принимали участие в мастер-классах, которые проводили факультеты Пермского Политеха. Так, аэрокосмический проверил знания школьников в ходе викторины, а посмотреть настоящие химические опыты можно было в рамках презентации факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

За время работы выставки тысячи абитуриентов заинтересовались стендом Пермского Политеха:

— Я решила поступать в Пермский Политех, потому что считаю его одним из лучших университетов не только Пермского края, но и страны в целом, — поделилась Алина Мавлютова, ученица 11 класса школы № 44.

Четыре дня усердной работы были вознаграждены дипломом за участие в выставке-форуме и за успешное представление высокотехнологичных специальностей в тесном сотрудничестве с предприятиями и профессиональную организацию работы стенда.

Благодарим всех за участие и ждем дорогих абитуриентов и их родителей на Дне открытых дверей, который состоится 31 марта в главном корпусе ПНИПУ!

Материал подготовили: Елизавета Митюшникова, Мария Новикова, Наталья Салтыкова, Софья Уралева, Юлия Михальчук, Лика Какулия, Людмила Романова.
Материал редактировала: Алина Колесник, обозреватель по связям со СМИ ПНИПУ.

21.01.1910574