Со школьной скамьи — в предприниматели!

25 апреля в Пермском Политехе прошел конкурс детских инновационных проектов «Большая разведка. Школьный трек-2019».

Цель конкурса — выявление перспективных инновационных идей и научных разработок, создание предпринимательских проектных команд, развитие молодежи в области технологического предпринимательства.

В этом году на конкурс было представлено 38 проектов из 22 школ. Около 60 школьников в возрасте от 8 до 17 лет защищали свои инновационные идеи перед экспертной комиссией.

Темы проектов охватывали IT-технологии, медицину, помощь в образовании, коммунальное хозяйство, экологию, космос, безопасность жизнедеятельности и др.

Экспертами конкурса выступили бизнесмены, изобретатели, доктора и кандидаты технических наук ПНИПУ. Они дали участникам ценные советы для развития проектов.

Победителями старшей возрастной категории (9-11 классы) стали проекты:

• 1 местоРобот-пылесос. Авторы: Борисов Михаил, Щербинин Дмитрий (СОШ«Мастерград»);
  • 2 место Умная трость (помощник для незрячих людей). Автор: Крохина Ольга, МАОУ СОШ №37;
  • 3 местоИнтеллектуальный браслет «Здоровье». Автор: Степанов Генрих, МАОУ СОШ №10.

Победителями младшей возрастной категории (2-8 классы) стали проекты:

• 1 местоИзобретение адаптера к проводу катетера инфузионной системы инсулиновой помпы. Автор: Шейнина Дарья, МАОУ СОШ №93;
  • 2 местоСолнечная экстрим-куртка. Автор: Костарев Дмитрий, МАОУ Гимназия №7;
  • 3 место Ням-ням (изготовление сублимированных котлет). Автор: Менькина Жанна, начальная школа бизнеса «Старт!».

Победители старшей возрастной категории в качестве приза получили по 5 дополнительных баллов к ЕГЭ для поступления в ПНИПУ. Специальный приз предоставил департамент образования Пермского края — дополнительные баллы в электронное портфолио «Золотой резерв».

Партнерами конкурса выступили:

• Министерство образования и науки Пермского края;
  • Кванториум «Фотоника»;
  • Институт повышения квалификации-РМЦПК;
  • Начальная школа бизнеса «Старт!»;
  • Образовательный проект «Наставники»;
  • Разведка боем-kids;
  • Рекламная компания «Северная корона».

Благодарим всех ребят за участие и желаем дальнейшего развития проектов!

29.04.195175