В Пермском Политехе обсудили выполнение программ развития университета

30 мая в Пермском Политехе прошло плановое заседание Ученого совета.

В начале мероприятия ректор Анатолий Ташкинов вручил награды студентам и сотрудникам университета, добившимся особых успехов в учебной и научной деятельности:

• Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Черных Ирине Александровне;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Мартюшеву Дмитрию Александровичу;
  • Диплом и почетную медаль за вклад в развитие медицины и здравоохранения Вайсману Якову Иосифовичу;
  • Диплом команде студентов за 1 место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Детали машин и основы конструирования». Руководители команды — Н.В. Михайлова, Е.В. Ташкинова.
  • Дипломы победителям конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина магистранту горно-нефтяного факультета Анатолию Терехину и магистранту строительного факультета Татьяне Шуйской.

В соответствии с первым пунктом повестки дня было проведено избрание по конкурсу на должность профессора. Методом тайного голосования были избраны: «Охрана окружающей среды» — Г.М. Батракова, И.С. Глушанкова; «Безопасность жизнедеятельности» — Н.Л. Вишневская, И.Г. Долинина, Г.Б. Лялькина; «Высшая математика» — М.Ю. Егоров; «Химические технологии» — С.В. Островский, В.З. Пойлов; «Динамика и прочность машин» — Г.Л. Колмогоров.

По следующему вопросу повестки дня на должность заведующего кафедрой были избраны:

• «Геология нефти и газа» — В.И. Галкин, д. геол.-минерал. наук, профессор.
  • «Оборудование и автоматизация химических производств» — Е.Р. Мошев, д.т.н., доцент.
  • «Конструирование и технологии в электротехнике» — Н.М. Труфанова, д.т.н., профессор.

Затем состоялись выборы декана строительного факультета. Путем тайного голосования на должность декана была избрана Ксения Александровна Сарайкина. В статусе и.о. она возглавляла факультет на протяжении последних двух лет.

С основным докладам о результатах выполнения программы развития ПНИПУ на 2009-2018 годы выступил исполнительный директор программы НИУ, ученый секретарь Ученого совета В.И. Макаревич. Данная программа была утверждена приказом Минобрнауки России. За время проведения программы выполнены все мероприятия и обеспечено достижение 75% установленных показателей оценки эффективности. Обеспечен качественный скачок в развитии ПНИПУ: увеличились значения ряда показателей (объём НИОКР, количество публикаций и др.). Университет накопил уникальный интеллектуальный, научно-технический и инновационный потенциал. Выросли узнаваемость университета, его имидж и авторитет.

Далее в качестве содокладчика выступила Т.А. Ульрих, помощник ректора по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Татьяна Александровна сообщила, что программа повышения конкурентоспособности ПНИПУ, действующая до 2025 года, на сегодняшний день выполнена на 60%. В вузе также реализуется программа трансформации ПНИПУ в университетский центр инновационного и технологического развития Пермского края, утвержденная ректором в 2017 году. В рамках программы были созданы центр компетенций «Новые материалы» (2017), Центр компетенций «Новые производственные технологии» (2018) и Центр компетенций «IT-технологии, робототехника,  сенсорика» (2019). Также Т.А. Ульрих подробно рассказала о задачах по реализации программ развития ПНИПУ и о новых стратегических проектах университета, среди которых создание и развитие Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

О механизмах формирования качественного контингента обучающихся ПНИПУ сообщил проректор по учебной работе Николай Лобов. Пермский Политех проводит множество мероприятий для привлечения талантливой молодежи, среди которых обновление основных образовательных программ, реализация стипендиальных программ, организация и проведение олимпиад, творческих конкурсов, исследовательских работ и многое другое. Николай Владимирович также отметил, что университет планирует к 2024 году увеличить средний балл ЕГЭ поступающих и улучшить качество контингента обучающихся.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 20 июня.

04.06.195816