В Пермском Политехе обсудили итоги внеучебной работы и публикационную активность университета

13 июня в Пермском Политехе прошло заключительное в этом учебном году заседание Ученого совета. Перед мероприятием ректор Анатолий Ташкинов вручил награды студентам и сотрудникам университета, добившимся особых успехов в учебной и научной деятельности:

• Команде студентов факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий за первое место в финале VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»;
  • Авторскому студенческому театру «17-я Скрипка» за Гран-при в рамках XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (спектакль «Далекие близкие» по рассказам В. Шукшина);
  • Студентам кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» за победу во Всероссийском фестивале с международным участием «PR — профессия третьего тысячелетия»;
  • Команде студентов факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий за первое место в III Международной студенческой олимпиаде по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии»;
  • Сборной команде баскетболистов за 1 место в Чемпионате г. Перми среди мужских команд по 1 группе;
  • Победителям и призерам финального тура студенческой олимпиады ПАО «Газпром» по профилю «Экономика»;
  • Команде факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий за второе место в XII Всероссийской студенческой олимпиаде по «Органической химии»;
  • Магистрантам кафедры «Охрана окружающей среды» за третье почетное место в номинации «За глубокие знания в области решения экологических задач» в рамках IV всероссийской олимпиады по экологической безопасности, охране окружающей среды и рациональному природопользованию;
  • Команде студентов факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий за третье место во Всероссийской олимпиаде по «Общей и неорганической химии»;
  • Студентам аэрокосмического, строительного, горно-нефтяного, факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий — обладателям призовых мест заключительного тура Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по 9 профильным направлениям для нашего университета;
  • Доценту кафедры ММСП Е.С. Макаревич, старшему преподавателю кафедры ООС С.В., Полыгалову, заведующей учебной лабораторией кафедры ТВВВ М.С. Плетневой, доценту кафедры ИТАС О.А. Поляковой — победителям смотра-конкурса на звание «Лучший куратор академической группы в 2018-2019 учебном году».

В соответствии с первым пунктом повестки дня было проведено избрание по конкурсу на должность профессора. Методом тайного голосования были избраны по кафедрам: «Менеджмент и маркетинг» — Н.Б Акатов, Г.А. Гершанок; «Сварочное производство, метрология и технология материалов» — В.Я. Беленький; Иностранные языки, лингвистика и перевод» — Е.К. Гитман; «Государственное управление и история» — С.А. Дианов; «Автоматизация, информационные и инженерные технологии» (Чайковский филиал) — Е.А. Морозов; «Ракетно-космическая техника и энергетические системы» — Е.М. Набока, А.Ф. Сальников; «Философия и право» — Н.К. Оконская; «Физическая культура» — В.Д. Паначев; «Автоматика и телемеханика» — В.И. Фрейман; «Социология и политология» — С.П. Парамонова.

По следующему вопросу повестки дня на должность заведующего кафедрой были избраны:

• «Иностранные языки, лингвистика и перевод» — Е.В. Аликина, д.пед.н., доцент;
  • «Дизайн, графика и начертательная геометрия» — И.Д. Столбова, д.т.н., доцент;
  • «Автоматика и телемеханика» — А.А. Южаков, д.т.н., профессор.

Далее об итогах внеучебной работы в университете в 2018/2019 учебном году сообщил начальник управления социальной и внеучебной работы Николай Саньков. За прошедший год студенты Пермского Политеха выступили с докладами на 32 Всероссийских и международных конференциях, приняли участие в 12 межрегиональных, Всероссийских, международных конкурсах и в 38 окружных, Всероссийских и международных олимпиадах. В 2018 году сотрудниками ПНИПУ с участием студентов опубликовано 1548 научных работ.

С 2013 года осуществляет свою деятельность объединенный совет обучающихся ПНИПУ (ОСО), в состав президиума которого входят лидеры всех студенческих объединений ПНИПУ. В прошедшем году в структуре ОСО появилось новое направление деятельности — «Совет иностранных студентов», благодаря чему иностранным студентам легче адаптироваться к новым условиям проживания и обучения. За 2018 год студенческими объединениями ОСО было реализовано более 270 социальных проектов, а информационное направление ОСО «Политех NEWS» стало лучшим студенческим СМИ города.

С докладом о публикационной активности Пермского Политеха выступил заместитель начальника управления науки и инноваций Павел Волегов. За последние три года заметен динамичный рост публикаций в международных базах цитирования. Так, за 2018 год показатели следующие — 220 публикаций в изданиях Web of Science, 412 — в Scopus. При этом из них 22 % публикаций — в журналах первого и второго квартилей.

Квартиль — это категория научных журналов, определяемая библиометрическими показателями, отражающими уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырёх квартилей. Наиболее авторитетные журналы принадлежат, как правило, к первым двум квартилям — Q1 и Q2.

Значительная часть доклада была посвящена мерам, направленным на повышение публикационной активности в высокорейтинговых журналах. Среди предлагаемых действий — развитие механизмов мотиваций научно-педагогических работников, совершенствование программы стимулирования публикационной активности работников университета, поддержка научных журналов ПНИПУ.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 26 сентября

19.06.195918