«Машук» — это про дружбу!

В августе этого года в Ставропольском крае прошел Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», который посетили 3000 человек.

В десятый раз форум стал площадкой для открытого диалога и общения молодежи с представителями власти, знаменитыми деятелями культуры, именитыми спортсменами. Форум включил в себя насыщенную образовательную и культурную программу, очную защиту проектов, которые разрабатывались участниками. Мероприятия проводились и для формирования межрегиональных молодежных проектных команд. Привлекались крупнейшие работодатели страны для работы с участниками над решением производственных задач и дальнейшего трудоустройства или приглашения на практику.

В этом году форум включил три смены: «ПРОфессионалы РФ», «ПРОактивное общество» и «Я — лидер!». Несмотря на то, что заявок от России поступило 900, а мест было 200, нашей студентке гуманитарного факультета, кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода Елизавете Подвинцевой посчастливилось поучаствовать в программе второй смены форума.

По словам студентки, среди целей и задач трека «ПРОактивное общество» было создание журнала о «Машуке», разбор кейсов, а также организация марафонов с известными личностям. Спикеров было и вправду много: среди них чемпион сборной России по футболу Александр Самедов, космонавт Сергей Залетин и многие другие.

— Слушать опытных людей, добившихся успеха, всегда интересно. Главная мысль выступавших — у каждого свой путь, не сравнивай себя с другими. Мы все разные, но «Машук» нас объединил и за неделю мы стали одной семьей. «Машук» — это про дружбу,  — поделилась Елизавета.

Текст: Мария Новикова

27.09.192428