В Пермском Политехе обсудили итоги приемной кампании 2019 года

26 сентября в Пермском Политехе состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета. В начале мероприятия ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил дипломы сотрудникам университета, добившимся особых успехов в научной деятельности:

• Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Завизион Юлии Владимировне. Научный руководитель: Н.Н. Слюсарь;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Палевщикову Ивану Сергеевичу. Научный руководитель: Р.А. Файзрахманов;
  • Диплом за лучший доклад «Неупругое деформирование и разрушение слоистоволокнистных полимерных композитов в зонах концентрации напряжений» в подсекции III-4 «Механика разрушения и повреждений» в рамках IV Всероссийской школе молодых ученых-механиков Елене Михайловне Струнгарь;
  • Диплом за лучший доклад «Описание процессов рекристаллизации и фазовых переходов в многоуровневых моделях неупругого деформирования» в подсекции III-9 «Проблемы мезо и наномеханики» в рамках IV Всероссийской школе молодых ученых-механиков Никите Сергеевичу Кондратьеву;
  • Диплом за лучший доклад «Эффекты сложного нагружения: исследование с использованием многоуровневых конститутивных моделей» в подсекции III-2 «Теория пластичности и ползучести» в рамках IV Всероссийской школе молодых ученых-механиков Антону Юрьевичу Янц.

Удостоверение «Ветеран ПНИПУ» за безупречную многолетнюю работу вручено Виктору Дмитриевичу Гребневу, старшему преподавателю кафедры «Нефтегазовые технологии».

По первому вопросу повестки дня состоялось избрание по конкурсу на должность профессора кафедры. Методом тайного голосования были избраны:

• Н.И. Крысин, кафедра «Горная электромеханика»;
  • Т.В. Ольшанская, кафедра «Сварочное производство, метрология и технология материалов»;
  • Кютц Мартин Йозеф и Краузе Бернд Юрген Эрих, кафедра «Информационные технологии и автоматизированные системы».

Далее на должность декана гуманитарного факультета был единогласно избран профессор Виктор Павлович Мохов.

По следующему вопросу повестки дня с докладом об итогах приемной кампании 2019 года и принятии плана приема в следующем году выступил проректор по учебной работе Н.В. Лобов. Николай Владимирович проинформировал присутствующих об увеличении среднего балла ЕГЭ по сравнению с прошлым годом, а также отметил, что всего на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета было принято 1767 первокурсников, в магистратуру — 674. Проректор сообщил, что кардинальных изменений в правилах приема в университет на следующий год нет. В скором времени с документом можно будет ознакомиться на сайте ПНИПУ. Среди нововведений — изменение минимального количества баллов по следующим предметам: математика (профильная) — 45, информатика и ИКТ — 46, Иностранный язык — 40.

В качестве содокладчика выступила и.о. декана факультета подготовки кадров высшей квалификации Л.А. Свисткова, которая отметила, что правила приема в аспирантуру в 2020 году останутся прежними. Небольшие изменения произойдут только с перечнем учитываемых индивидуальных достижений. Например, появится новый пункт — участие в научном семинаре кафедры для получения рекомендации к поступлению в аспирантуру.

С сообщением о разработанном плане работы Ученого совета университета на 2019/2020 учебный год выступил ректор Анатолий Александрович Ташкинов. В текущем учебном году в плане было предложено рассмотреть такие вопросы, как: научные журналы университета; профориентационная деятельность ПНИПУ; кооперация университета с промышленными предприятиями в рамках Пермского научно-образовательного центра и другие. План работы на 2019/2020 год был единогласно принят членами Ученого совета.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 24 октября 2019 года.

01.10.196168