Определилась команда-победитель соревнований по информационной безопасности

Сегодня миллиарды людей объединены в единое информационное пространство, хотя еще каких-то 50 лет назад понятия «Интернет» не существовало вовсе. Первый опыт по передаче данных между двумя вычислительными машинами был проведен 29 октября 1969 года. За полвека технологии ушли далеко вперед. Так, благодаря этому прорывному открытию, 26 октября на площадке Технопарка Morion Digital прошли соревнования по информационной безопасности Perm CTF Challenge.

Организаторами выступили Пермский Политех, ИТ-университет и «ЭР-Телеком».

Участники соренований успешно проводили атаки по программно-техническим, а также социальным каналам. Исключительной особенностью стало внедрение социальной инженерии, как дополнительного вектора для атаки, поскольку 80% всех утечек происходит именно здесь. До начала самих соревнований участники не знали о топологии сети и том, что им нужно будет сделать — это очень распространено в сфере кибербезопасности и на практике называется «чёрный ящик».

Команды могли атаковать и друг друга, что значительно добавляло сложности, ведь помимо атакующих действий, им необходимо было и защищаться. «Nanou», единственная команда из Перми, захватившая компанию «E-Corp», смогла удержать свою инфрастуртуру от внешней угрозы. Так называемый вирус «0rder6^» отключал сервера вымышленных компаний. Во время сражения игроки действовали оригинально и нестандартно, что подтверждает их навыки и компетенции. Разработчики и участники получили незабываемый опыт, что, конечно же, ещё сыграет свою роль в будущем.

Победила команда из Санкт-Петербурга «Fargate» (165 очков), команда студентов ПНИПУ и ПГНИУ заняла 2 место (160 очков), «Red Cadets» — 3 место (30 очков) и 4 место заняла команда «Kid-E-Cats» (20 очков).

Поздравляем команды и желаем дальнейших успехов!

30.10.191623