12 пермских компаний подадут заявки на гранты

По результатам демо-дня первого в России Предакселератора Национальной технологической инициативы 12 пермских компаний получат возможность подать заявки на гранты для развития своих проектов.

Всего в предакселерационной программе участвовало 69 проектов от технологических компаний и предпринимателей Пермского края. В финал вышли 12 команд, представленных в логике рынков НТИ – «Технет», «Хэлснет», «Нейронет». В числе победителей — Иван Шитоев. Аспирант Пермского Политеха совместно санаторием-профилакторием «Родник» предлагает разработать кинезиотерапевтический комплекс тренажеров.

Проекты будут сопровождаться специалистами «Экосистемы НТИ» Агентства инвестиционного развития Пермского края. При их поддержке будут подготовлены проектные заявки в различные институты развития. Это даст возможность командам получить гранты и инвестиции на развитие проектов: Фонд содействия инновациям (до 20 000 000 руб.), Венчурный фонд НТИ (до 230 000 000 руб.), Фонд поддержки проектов НТИ (грант — до 155 000 000 руб., инвестиции — до 495 000 000 руб.).

В демо-дне в качестве экспертов приняли участие начальник департамента науки и инноваций ПНИПУ Дмитрий Трушников и руководитель центра робототехники ПНИПУ Игорь Безукладников. Предакселератор НТИ был проведет командой конкурса-акселератора «Большая разведка».

Директор по развитию инновационной экосистемы АО «Российская венчурная компания» Алексей Гусев подчеркнул значимость Предакселератора НТИ для технологических команд и его потенциал в качестве отправной точки для развития проектов в логике НТИ:

— Сама по себе необходимость работы с региональными проектами точно есть и никуда не уйдет. Предакселератор НТИ особенно важен, потому что он проходит уже внутри региона. И то, что мы первый раз в этом году делаем такой Предакселератор, а Пермский край старается увеличить количество проектов, входящих в НТИ, это для нас очень важно. Я надеюсь, что многие проекты, которые мы сегодня увидим, попадут к нам в платформу НТИ.

Генеральный директор ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития» Павел Носков отметил вспомогательную роль Предакселератора. По его мнению, это площадка не только для коммуникаций команд, представителей экспертной группы,  но и получения последующего финансирования:

— Роль Предакселератора довольно существенна, потому что благодаря Предакселератору выявляются новые проекты, которые мы в последующем можем направлять для получения мер поддержки:  помогать коллегам структурировать заявку, формировать команду. И еще важный результат Предакселератора заключается в том, что проекты общаются  друг с  другом, узнают от своих коллег преимущества и недостатки, имеют возможность более детально подойти к разработке своего проекта, чтобы впоследствии получить меры поддержки и успешно его запустить.

Организатором выступает «Агентство инвестиционного развития». Оператором — ООО «Смарт-Ап». Предакселератор проводится при поддержке Правительства Пермского края в рамках государственного задания ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития».

04.12.192043