НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР МИРОВОГО УРОВНЯ ВСТРЕТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ

Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», якорным участником которого является Пермский Политех, посетили представители СМИ. Экскурсия была организована пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

НОЦ был создан в числе первых пяти в России. Ключевая задача центра — создание механизмов кооперации университетов и научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики, в целях существенного увеличения темпов научных исследований, а также разработки и внедрения передовых наукоёмких технологий. НОЦ мирового уровня является одним из новых инструментов государственной политики, направленных на реализацию национального проекта «Наука».

На одной площадке с НОЦем мирового уровня распологается научно-образовательный центр ПНИПУ «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений».  В ходе мероприятия гости посетили основные аудитории и лаборатории, в которых воочию наблюдали за работой микрофокусного томографа, окунулись в мир 3D-технологий, а также познакомились с новейшими разработками пермских учёных. Одной из них стал инженерный симулятор технологических процессов – единственная российская система, позволяющая производить моделирование процессов в динамике.

Основные направления работы центра Политеха – подготовка студентов и молодых специалистов согласно требований, предъявляемых к персоналу организаций Группы «ЛУКОЙЛ», сокращение адаптационного периода молодых работников и решения ими в процессе учёбы реальных производственных задач. Уже сегодня к практическим работам на производственных объектах привлекаются более 50 студентов, а некоторые из них вошли в число авторов запатентованных изобретений.

23.01.201004