Пермский Политех получил гранты от Минобрнауки РФ

Участники научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» получат гранты Минобрнауки РФ на сумму 360 млн рублей для создания четырех современных научных комплексов. Три из них — Центры коллективного пользования (ЦКП), то есть работать на них смогут исследователи со всей России.

Конкурс грантов проводился в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Каждый участник пермского НОЦ подал по одной заявке на создание центров коллективного пользования. Пермский Политех подал еще одну заявку на грант по созданию уникальной научной установки. Минобрнауки РФ одобрил все проекты. Вся работа будет вестись в рамках НОЦ «Рациональное недропользование».

Так, Пермский политехнический университет с помощью федерального гранта получил возможность вывести на новый уровень свой Центр наукоёмких химических технологий и физико-химических исследований. По словам руководителя Центра Владимира Пойлова, в рамках проекта будет осуществлена закупка оборудования для решения комплекса приоритетных задач Пермского НОЦ «Рациональное недропользование»:

— Например, повышение эффективности добычи нефти, в частности, будем решать проблему со смолистыми отложениями в скважинах и трубопроводах при добыче нефти, совершенствовать технологии добычи и переработки калийных руд. Также будет вестись активная работа по развитию материалов для аэрокосмической отрасли по части изучения газовой коррозии авиационных сплавов. В результате это приведет к повышению надежности и безопасности авиадвигателей. Кроме того, на новом оборудовании будут разработаны керамические материалы, устойчивые для литья титановых сплавов. Большое внимание будет уделено подготовке материалов для аддитивных технологий. Новое оборудование позволит решить и некоторые экологические проблемы, например, переработку сточных вод.

Кроме того, 80 млн рублей получит ПНИПУ в качестве гранта для создания уникальной научной установки «Комплекс испытательного и диагностического оборудования для исследования свойств конструкционных и функциональных материалов при сложных термомеханических воздействиях».

— Проект будет реализован на базе Центра экспериментальной механики ПНИПУ, Средства гранта будут направлены на закупку современного научного испытательного оборудования мирового уровня, обладающего уникальными характеристиками, для исследования механического поведения конструкционных материалов различных классов, таких как композиты, металлы и сплавы, полимеры, горные породы. Реализация проекта значительно расширит возможности решения фундаментальных и прикладных задач по обеспечению безопасности недропользования, проведению исследований с использованием уникальных научных установок на высоком техническом уровне и подготовке высококвалифицированных научных кадров в соответствии с Программой деятельности Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», — отметил директор ЦЭМ Валерий Вильдеман.

— НОЦ должны стать центрами притяжения различных форм поддержки науки — об этом неоднократно говорили эксперты в сфере науки и образования. Мы рады, что пермский НОЦ благодаря созданию ЦКП и новому оборудованию сможет выйти на принципиально новый уровень исследований, а также активизировать контакты с учеными других вузов, а также бизнесом, заинтересованным в таких исследованиях, — отметил директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Стоит отметить, что НОЦ «Рациональное недропользование» стал единственным из научно-образовательных центров мирового уровня, который получит финансирование по всем поданным заявкам, а также получит суммарно самый большой объем поддержки.

Всего на конкурс грантов по созданию центров коллективно пользования поступило 13 заявок, из них федеральное финансирование решено выделить 8 проектам, на создание уникальных научных установок поступило 4 заявки, профинансированы будут 3 проекта.

Справка:

Научно-образовательные центры мирового уровня создаются в рамках нацпроекта «Наука», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В настоящий момент создано 5, до 2021 года планируется создать еще 10 таких центров.
НОЦ «Рациональное недропользование» создан в 2019 году на основе взаимодействия Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) в кооперации с предприятиями реального сектора экономики. НОЦ заключил партнерские соглашения с ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий». Идут переговоры об участии в НОЦ еще с целым рядом предприятий машиностроения, химической и телекоммуникационной отраслей.

10.04.201912