Пермский Политех принял в «университетскую семью» новое поколение студентов

В Пермском политехническом университете прошло торжественное посвящение в студенты первокурсников. В этом году церемония прошла в онлайн-формате.

По традиции посвящение нового поколения началось с напутственного слова ректора университета Анатолия Ташкинова.

Дорогие первокурсники, студенты Пермского Политеха, поздравляю вас с Днем знаний и началом учебного года! По нашей давней политеховской традиции День знаний одновременного отмечается с днем первокурсника. Мы рады встрече с вами и ждали ее. Наши преподаватели и сотрудники с готовностью будут участвовать в образовательном процессе. Мы приглашаем вас в наши творческие коллективы! Так же, как мы гордимся своими выпускниками, через несколько лет, когда вы пополните их ряды, мы будем гордиться и вами. Мы уверены, что вы получите не только профессиональные знания, но и обретете новых друзей и новый круг общения. Вы почувствуете творческую атмосферу нашего университета, потому что мы готовим не только инженеров и управленцев: из наших стен выходят и хорошие спортсмены, и театральные деятели, и журналисты. Все это благодаря творческой атмосфере, в которую вы погружаетесь! Надеюсь, что все вы успешно окончите наш университет, поэтому успехов вам  в жизни и в учебе! — пожелал Анатолий Ташкинов.

Студентов также поздравил президент Пермского Политеха Василий Петров.

Сегодня в стенах политехнического университета большой праздник: в большой «семье» Политеха, в которую входят и те, кто уже окончил вуз, и те, кто учится в нем, и те, кто работает в университете, очередное пополнение. Как в любой семье, приход новых ее членов  это большой праздник, это всегда волнение. Кто они, эти новички? Как правило, это ребята, которые успешно прошли вступительные испытания и всей своей предыдущей жизнью доказали стремление оказаться в стенах нашего университета. Впереди у вас интересная жизнь  она будет трудной и сложной, но интересной, — подчеркнул президент вуза.

По его словам, для того чтобы после окончания университета стать руководителем предприятия, ученым, преподавателем в вузе, новым студентам придется много учиться. Он пожелал первокурсникам, чтобы те годы, которые они проведут в университете, запомнились им не только учебой, но и интересной и веселой жизнью.

Затем президент университета дал команду вынести флаг вуза — один из его основных символов. Символический «Ключ знаний», который открывает дверь на дорогу познания, науки и свершений, вручил студентам первый проректор Пермского Политеха Николай Шевелев, а проректор по учебной работе Николай Лобов передал новому поколению первокурсников символический студенческий билет.

Еще одной традицией вуза является «Чаша знаний». Передача зажженного факела олицетворяет собой передачу знаний и укрепляет верность единому духу студенческого братства. Огонь передали друг другу представители всех восьми факультетов — деканы и студенты. Затем первокурсники торжественно прочли клятву, а в завершение студенты спели песню «Мой Политех».

Посмотреть запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

01.09.202047