Как живут будущие студенты когалымского филиала ПНИПУ?

В 2023 году закончится строительство филиала Пермского Политеха в Когалыме. Студенты, которые первыми начнут там обучение, в этом году поступили на первый курс и сейчас проживают и учатся в Перми. Специально для них силами предприятия «ЛУКОЙЛ» был реконструирован этаж студенческого общежития №5.

— Нам очень почетно и ответственно, что для реализации этого образовательного проекта был выбран именно пермский вуз, — отметил ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов. — Не случайно мы очень тщательно подбирали для него абитуриентов, средний балл по ЕГЭ которых оказался даже выше, чем у поступивших на бюджетные места. Студенты когалымского филиала будут учиться по передовым методикам подготовки инженерных кадров. Начиная с первого курса у них будут дополнительные факультативы по английскому языку, а одна из дисциплин основы современного естествознания будет полностью читаться на английском, чтобы уровень знания языка сохранялся на профессиональном уровне.

На создание комфортной обстановки для учебы и отдыха направлены самые передовые технологии. Например, все обновленные комнаты снабжены системой «Умный дом», которая позволяет управлять электроприборами, розетками, уровнем освещенности, микроклиматом, а также информировать о несанкционированном доступе. Голосовое управление осуществляется через «Яндекс.Станцию «Алиса».

В каждой из обновленных комнат предусмотрены зоны для отдыха, сна и учебы. На нескольких квадратных метрах уместились кухонный уголок, большой платяной шкаф, двухъярусные кровати, диван-кровать и два полноценных рабочих места. Есть холодильник, ЖК-панель и даже электрошвабра для уборки помещения. Постельные принадлежности, пледы, подушки – все в едином стиле. Побывавший в общежитии представитель президента Компании «ЛУКОЙЛ» Олег Третьяков сравнил условия проживания пермских студентов с теми, что он видел в камбусах Германии. И не нашел принципиальных отличий.

Кроме жилых комнат, были отремонтированы душевые и санузлы, помещения для занятий и физкультурно-оздоровительный комплекс. На общей кухне установлены современные электроплиты, стиральные и посудомоечные машины.

— У пермских нефтяников и ПНИПУ — давние тесные связи, и сегодня мы стоим на очередной ступени развития наших отношений, — отметил Олег Третьяков. — Это совершенно новый формат обучения студентов, который максимально приближен к практике. Сформирован научно-образовательный кластер, по окончании которого ребята будут разъезжаться во все уголки России и мира на проекты Компании «ЛУКОЙЛ». Наша главная цель подготовить высокотехнологичных специалистов, которые смогли бы сразу внедрять передовые технологии в производственный процесс.

Даниил Катунин и Александр Линин — недавние одноклассники из Лангепаса. В этом году они окончили школу и строили планы на будущее. Даниил собирался продолжить образование в Омске или Екатеринбурге, Александр — в Тюменском индустриальном университете, чтобы пойти по стопам отца, начальника службы информационного обеспечения «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», и многочисленных родственников, работающих в нефтянке. О наборе корпоративной группы по нефтегазовому делу, в которой соберутся перспективные абитуриенты со всей страны, ребята узнали зимой этого года. А когда сдали ЕГЭ, набрав высокие баллы, оказались в числе первых кандидатов на зачисление.

Я получил представление о студенческом общежитии, учась в летней физико-математической школе Новосибирска, рассказывает Даниил. — Когда собирались в Пермь, превосходные бытовые условия никто особо не анонсировал. Даже квартиру здесь собирались снимать. А тут такое! Сейчас покажем фотки родителям — не поверят. Это просто какой-то культурный шок!

Впрочем, в обновленном общежитии будут жить не только будущие студенты Когалыма, но и их однокурсники по направлению «Нефтегазовое дело», поступавшие в общем потоке. Чтобы не было обидно, В Пермском Политехе при заселении применили ту же систему, что и при зачислении. В результате компанию студентам когалымского филиала составили лучшие абитуриенты нефтяного направления, набравшие максимальное количество баллов по ЕГЭ.

17.09.202408