Более 50 экспертов примут участие в конференции Пермского Политеха

С 26 по 28 мая в Пермском Политехе пройдет 4-я Всероссийская конференция с международным участием  «Фундаменты глубокого заложения и геотехнические проблемы территорий».  Соорганизаторами конференции выступают Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению, Российская академия архитектуры и строительства,Товарищество Сибирских Геотехников. В настоящее время подтвердили свое участие в работе конференции свыше 50 ведущих специалистов по механике грунтов и геотехнике  из России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Австрии, Южной Кореи.

Среди основных спикеров конференции выступят:

• почетный глава департамента геотехники, Венского  университета технологий (Австрия), профессор  Heinz Brand;
  • директор научно-исследовательского института геотехники, Технического университета Дармштада (Германия), профессор Rolf Katzenbach, который выступит с докладом «Научное обоснование решения геотехнических проблем на урбанизированных территориях»;
  • руководитель департамента строительства и геотехники, Технического университета Турина (Италия), вице-президент по Европе Международного общества по механике грунтов и геотехнике  (ISSMGE), профессор Mario Manassero;
  • директор департамента гражданского и экологического строительства, Национального университета Инчхона (Южная Корея), вице-президент по Азии Международного общества по механике грунтов и геотехнике  (ISSMGE), профессор Eun Chul Shin;
  • научный руководитель геотехнического конценрна «APAGEO» (Франция), председатель Технического комитета ТС 212 (ISSMGE) – «Улучшение грунтов», профессор Serge Varaksin, который выступит с докладом «Как проектировать и контролировать качество улучшенных оснований используя полевые прессиометрические испытания»;
  • Президент Чешского геотехнического общества, научный руководитель департамента геотехники Технического университета Праги профессор Ivan Vaníсek.

Заявлены крайне интересные доклады от российских ученых. Например, руководитель Инженерного института Дальневосточного федерального университета профессор Александр Беккер планирует выступить с докладом «Научно-техническое сопровождение проектирования и строительства крупнейшего в России сухого дока и других портовых гидротехнических сооружений в Дальневосточном регионе».

В настоящее время идет формирование Бюллетеня №1 конференции и запуск специального сайта конференции. Планируется издание специального сборника научных трудов конференции. Выборочные доклады, одобренные научным советом конференции и прошедшие рецензирование, будут опубликованы в журналах входящих в международные базы цитирования Web of Science/Scopus.

03.11.201406