В Пермском Политехе школьники приготовили космическую мазь

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, кафедра «Химические технологии» в рамках проекта «Профессиональная разведка. Политех-экспедиция» провели профпробы для учашихся школ города Перми по профилям подготовки. Участниками стали более 40 школьников из школ №3, №131, №37, №96, №3.

Часть ребят побыла на  экскурсии по НОЦ ХимБИ и поучаствовали в обсуждении следующих вопросов: что такое биологически активные вещества? Откуда их можно взять? Как узнать, что вещества биологически активные и какая именно у них активность? Какие продукты можно сделать из биологически активных веществ? Где их делают? Также под руводством опытных преподавателей Пермского Политеха ребята с помощью микроволнового синтезатора получили известное биологически активное вещество путем взаимодействия карбонильного соединения и амина. Мониторинг реакции осуществляли методом тонкослойной хроматографии. Таким образом, школьники познакомились с простейшим операциям по синтезу органических веществ, с применением микроволнового излучения и с методом тонкослойной хроматографии. Каждый из школьников приготовил косметическую мазь на вазелиновой основе. Будущие абитуриенты освоили правила смешения компонентов и технологические операции — измельчение порошкообразных компонентов, получение пульпы, диспергирование. Ребятам рассказали, что косметическая и фармацевтическая промышленность — перспективное направление их будущей карьеры.

Остальные школьники приняли участие в интерактивной экскурсии «Химико-технологическое погружение 5d » и погрузились в « Мир бумаги». Во время мероприятий они познакомились с основной продукцией, которую выпускают химические предприятия Пермского края и РФ. Почувствовали себя настоящими аналитиками в области определения физико-химических свойств органических веществ и нефтяных фракций. Узнали, из чего изготавливают бумагу, какие ее виды применяются для изготовления документов, денег, тетрадей, журналов, одежды и других вещей. Погрузились в мир предприятий, на которых работают выдающиеся студенты кафедры химичеких технологий, а также познакомились с супер-оборудованием для проведения научных исследований. И, конечно же, школьники были посвящены в химики-технологи. Ребята обещали вернуться на кафедру «Химические технологии» будучи уже студентами.

13.11.201809