10 проектов Пермского Политеха получили поддержку Министерства образования и науки Пермского края

26-27 ноября в Пермском Политехе состоялась IX международная конференция «Инновационные модели международной интеграции в науке — международные исследовательские группы», а также экспертные сессии презентации научных результатов реализации проектов научных школ и региональных исследовательских групп Пермского края.

Конференция объединила ведущих российских и иностранных ученых, представителей бизнеса, инвесторов и органов власти.

На официальной церемонии открытия конференции участников поприветствовал ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов:

— Эта конференция является знаковым событием для всего научного сообщества Пермского края. Особая благодарность Правительству региона за то, что идея, связанная с организацией работы международных исследовательских групп, воплотилась в жизнь. Хочется пожелать участникам конференции дальнейших успехов, плодотворного научного действия, и чтобы результаты ваших исследований получили путевку в жизнь.

В этот день состоялись выступления с пленарными докладами заведующего кафедрой математического моделирования ВятГУ Анатолия Шатрова, ведущего научного сотрудника Национального института физики и ядерной инженерии им. Хория Хулубей (Румыния) Марии Балашою, профессора кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ Жанны Мингалевой.

Также 26 ноября ученые международных исследовательских групп, научных школ и региональных исследовательских групп Пермского края презентовали научные результаты реализации своих проектов за 2020 год.

В рамках следующего дня прошла экспертная сессия по анализу потенциала коммерциализации проектов МИГ и РИГ и торжественное награждение победителей конкурса научных проектов международных исследовательских групп 2020 года. В этом году в конкурсе научных проектов МИГ приняло участие 27 проектов из 6 пермских вузов и научных организаций и 13 малых инновационных предприятий. В международных исследовательских группах участвуют зарубежные партнеры из 9 стран, наибольшее количество ученых из Великобритании (3 проекта), Китай (3), Германия (3). По результатам конкурсного отбора поддержку Министерства образования и науки Пермского края получили 19 проектов, в том числе 10 проектов Пермского Политеха.

—  Мы считаем, что правительство должно активно участвовать в том, чтобы появлялись такие проекты, которые способствовали бы развитию науки в нашем регионе. Все проекты достойны внедрения, уровень подаваемых проектов высочайший. Хочется пожелать победителям МИГ 2020 года того же рвения, с каким всегда готовится конкурсная документация. Желаем все этапы проходить с горящим сердцем, — отметила заместитель министра образования и науки Пермского края Екатерина Черепанова.

Конференция «Инновационные модели международной интеграции в науке — международные исследовательские группы» объединила на одной площадке ведущих российских и иностранных ученых, представителей бизнеса и органов власти для наращивания международного сотрудничества в области технических и естественных наук, а также популяризации Прикамья как инновационного региона.

Для справки:

МИГи — уникальный проект Пермского края, реализуемый с 2011 года. На сегодня аналогов его нет ни в одном другом регионе, лишь с 2013 года подобный проект появился на уровне федерации. По результатам конкурса команды ученых, которые включают двух руководителей проекта, пермского и зарубежного, получают субсидии из бюджета Пермского края. Важной составляющей партнерства является то, что проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных ученых, а наши ученые начинают более активно представлять Прикамье на зарубежных площадках.

РИГи — проект по поддержке региональных исследовательских групп ученых, направленный на запуск малыми инновационными предприятиями разработок в области информационно-коммуникационных технологий. Программа РИГ реализуется в партнерстве с предприятиями Пермского края и направлена на вывод на рынок или внедрение на предприятиях передовых цифровых решений. Региональные исследовательские группы – это уникальный формат интеграции науки, малых инновационных предприятий и индустриальных партнеров.

30.11.201953