В Пермском Политехе подвели итоги Краевой лингвистической олимпиады для школьников

30 апреля в Пермском Политехе состоялась церемония награждения победителей Краевой лингвистической олимпиады школьников, проводимой кафедрой «Иностранные языки, лингвистика и перевод» в рамках проекта «Школа переводческой профориентации».

Участниками стали ученики 1-11 классов школ Перми, Березников, Осы, Барды, Соликамска, Менделеево, Кочево, Комсомольского, Карагая, Фролов.

Олимпиада проводилась в дистанционном формате и состояла из трех туров по трем возрастным категориям: младшие, средние, старшие классы. Особенностью олимпиады является то, что ее задания направлены не на знания конкретных языков, а на проявления языковой догадки, чувства языка, межкультурной интуиции и лингвистического творчества. Так, например, одним из самых сложных заданий первого тура было описание понятий-лакун, отсутсвующих в других языках «окрошка с квасом», «снегурочка в кокошнике», «сутками напролет» и так далее. Во втором туре ребята писали исследовательские лингвистические эссе на заданную тему. А финальное задание было связано с созданием лингвистического продукта, сочетающего текстовую и визуальную информацию. Участники придумали новые пиктограммы и буквы для разных систем письменности.

Список победителей по возрастным категориям:

Младшие классы

1 место — Евгения Кочнева, МАОУ СОШ №109

2 место — Вера Ивлева, МАОУ Гимназия №6

3 место — Кира Майоренко, МАОУ СОШ №7 с углублённым изучением английского языка

3 место — Алиса Рыжих, МАОУ Гимназия №5

Средние классы

1 место — Александра Кочнева, МАОУ СОШ 109

2 место — Михаил Кордон, МАОУ Гимназия №4 имени братьев Каменских

3 место — Даниил Луканин, МАОУ Гимназия №5

Старшие классы

1 место — Леонид Гоголев, МАОУ СОШ №9

2 место — Валерия Чугаева, МАОУ Лицей №2

3 место — Елизавета Грищук, МАОУ Гимназия №2

Поздравляем победителям и желаем всем участникам дальнейших успехов в постижении мира языков!

Для справки:

Пиктограмма — знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде.

17.05.211217