Политехники пообщались с учеными из Болгарии

С 25 по 27 мая кафедра материаловедения, термической и лазерной обработки металлов Прмского Политеха совместно с Техническим Университетом-София провели первую часть цикла мастер-классов. Темой обсуждения стали современные методы термической и химико-термической обработки железо-углеродистых сплавов. Программа мероприятия реализуется в рамках проекта МИГ «Деформационно-ионно-плазменная обработка — будущее новых гибридных технологий».

В течение трех дней проводились лекции от представителей Софийского технического университета. Доктор технических наук, профессор Венцеслав Тошков рассказывал об особенностях нагрева металлов и сплавов в обыкновенных атмосферах, о применении контролируемых атмосфер, их видах, проведении термической и химико-термической обработки, контроле и регулировании состава контролируемых атмосфер, основных процессах и науглероживании в них. Доцент Антон Михайлов представил доклады на темы лазерной и электронно-лучевой термической обработки и особенностей термической обработки в вакууме.

По завершении мастер-классов состоялась дискуссия экспертов и слушателей по ряду возникших вопросов в формате «круглого стола», а также была анонсирована следующая часть мастер-классов запланированная на осень. Вторая часть цикла будет посвящена процессам азотирования.

04.06.211140