На кафедре социологии и политологии ПНИПУ открылась новая программа бакалавриата

Кафедра социологии и политологии ПНИПУ открыла новый профиль бакалавриата «Социологические исследования в цифровом обществе». В ее основе лежит междисциплинарный подход – сочетание социологии, политологии, психологии, статистики и урбанистики. Студентам предстоит освоить как фундаментальные социологические знания, так и современные прикладные digital-практики.

Абитуриентам предлагается 20 бюджетных мест на очном формате и 10 на заочном. Для поступления необходимо иметь баллы ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и одному из следующих предметов: математика, история, информатика. Подать документы можно до 29 июля через личный кабинет абитуриента на сайте вуза.

— Междициплинарность обеспечивает выпускников объемным видением социальных явлений из любых сфер жизни общества. Фундаментальная социологическая методология дает им универсальный ключ к исследовательской и проектной деятельности. А прикладные digital-практики вооружают современными цифровыми инструментам, — рассказал Валерий Левченко, заведующий кафедрой СиП.

Кроме того, студенты смогут проходить практику на ведущих предприятиях региона, а в дальнейшем и работать там. К таким относятся ПНППК, СКБ Контур, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Агентство «Социологическое Ведомство Оперативных Исследований» и другие.

— Выпускники данного профиля подготовки востребованы в самых разных областях современной экономики: на промышленных предприятиях и в организациях, в среднем и малом бизнесе, на государственной службе, в социологических и рекрутинговых агентствах, в социальных службах по работе с населением, в научно-исследовательских и образовательных институтах, — отмечает заведующий кафедрой.

Текст: Екатерина Павлова

23.07.21970