В Пермском Политехе возник ажиотаж на робототехнические специальности

В Пермском Политехе создали лабораторию для удалённой практики студентов-робототехников. В ней с 2020 года занимаются студенты онлайн-магистратуры направления «Мехатроника и робототехника» электротехнического факультета. В этом году открылся профиль бакалавриата «Сервисные роботы и робототехнические системы».

За первую неделю приема документов, количество поданных заявлений превысило сумму бюджетных мест. На двух образовательных квалификациях смогут учиться всего двадцать девять студентов на бюджетной основе.

Онлайн-магистратура — совместный проект трёх вузов — Пермского Политеха (Пермь), КАИ имени Туполева (Казань) и ЛЭТИ (Санкт-Петербург) — а также российского производителя сервисных роботов Promobot, которые стали лабораторной базой программы. По словам заведующего кафедрой «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ, профессора Александра Южакова, решение об онлайн-формате магистратуры было принято ещё до пандемии COVID-19.

— Мы придумали онлайн-магистратуру в начале 2019 года — до вспышки коронавируса и тренда удалённой работы. Мы исходили из убеждения, что доступ к современному образованию не должен быть завязан на месте, в котором находится студент. В 2021 году впервые открыли направление очного бакалавриата по направлению сервисной робототехники и сразу увидели ажиотаж. Мы очень рады, что студенты проявляют интерес к индустриям и профессиям будущего, — поясняет Александр Южаков.

Лаборатория оборудована сервисными роботами Promobot четвёртой версии, а также датчиками и видеокамерами. Все устройства, включая роботов, объединены в общую экосистему — для этого создали специальный веб-интерфейс, напоминающий систему «умного дома». Занятия проходят так: студент подключается к роботу, проверяет работу всех систем дроида, затем приступает к выполнению лабораторной работы — например, строит карту помещения с помощью лидара или управляет манипуляторами робота. При этом в режиме реального времени студент получает данные о состоянии робота и всей лаборатории — вплоть до температуры помещения. Это помогает правильно анализировать работу промобота.

— По сути, мы создали «живую лабораторию» — единый механизм, построенный вокруг нескольких роботов. По нашим данным, это единственная в мире лаборатория такого масштаба, и мы гордимся, что её создали именно для российских студентов. В этом проекте бизнес и университет действуют на равных — такая практика распространена на Западе, но не часто встречается в России. Образование от такого подхода только выигрывает, — говорит директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

По словам учёных, единственная в России удалённая лаборатория позволяет специалистам из разных вузов работать вместе, не покидая свой университет.

— Поскольку программу магистратуры совместно разрабатывали сразу три вуза, для нас было важно найти наиболее удобный инструмент совместной работы — как для преподавателей, так и студентов, — продолжает профессор Александр Южаков.

Особенность магистратуры в том, что вузы «поделили» между собой курсы: например, преподаватели Пермского Политеха рассказывают о компьютерном зрении, среди курсов ЛЭТИ — «Цифровая обработка сигналов в системах управления объектами робототехнике», а за казанским институтом закреплён курс об электронных устройствах автономных сервисных роботов. При этом все курсы проходят в одной лаборатории.

По данным международной федерации робототехники (IFR) за 2019 год Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов. Таким образом, обучаясь на реальных сервисных роботах, студенты смогут не только получить базу необходимых знаний, начиная от работы сервоприводов, которые используются для движения робота, но и стать востребованными специалистами в современных индустриях.

Для справки:

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 40 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

12.08.211237