Политехники выиграли гранты Российского Союза Молодежи

23 августа в Ульяновске прошел финал Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках итогового форума федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития». По результатам мероприятия аспирант Пермского Политеха Максим Потаскуев и председатель профкома студентов ПНИПУ Николай Голубев, выиграли гранты на реализацию своих проектов.

Николай Голубев представил инициативу «VR муниципалитет «Доступная среда» Пермский край» в направлении «Инициативы творческой молодежи». В рамках проекта планируется создание серии из 6 видеороликов в формате 360° (для просмотра в очках виртуальной реальности) о туристических и культурных местах Пермского края, где представлен Российский Союз Молодежи: Кунгур, Лысьва, Чусовой, Карагай, Краснокамск, Елово. Результаты работы будут демонстрироваться в школах и университетах края в целях повышения уровня знаний молодежи о достопримечательностях родного региона и стимулирования внутреннего туризма. На реализацию авторам выделено 230 тысяч рублей.

Напомним, ранее один из проектов Николая — мобильный VR-музей «Молотов — город трудовой доблести» уже выигрывал грант и был успешно реализован.

В номинации «Развитие социальных лифтов» была отмечена идея Максима Потаскуева, которая заключается в проведении образовательного слёта местных организаций и членов Российского Союза Молодежи Пермского края. По задумке автора, проект будет направлен на организацию встреч представителей РСМ из 6 муниципалитетов Прикамья. Во время слета будет проводиться двухдневное обучение, цель которого — дать участникам инструменты для проведения кадровых школ в других муниципалитетах с последующим открытием новых местных организаций. Также в рамках работы планируется создание видео-курса по индивидуальному развитию члена РСМ. Проект получил поддержку в размере 250 тысяч рублей.

В общей сложности на конкурс было подано более 80 заявок. Гранты получили лишь 18 проектов, в число которых вошли инициативы политехников.

Поздравляем, желаем успехов в реализации планов!

25.08.211024