Политехники прошли школу лидера

С 24 по 26 сентября состоялась «Школа Лидера» — традиционное мероприятие Пермского Политеха для активных студентов, занимающихся самоуправлением. «Школа Лидера» вернулась после годичного перерыва с целью реструктуризации объединенного совета обучающихся ПНИПУ.

В течение трех дней политехники работали в рамках трех направлений, которые и сформируют новую структуру ОСО: «Центр студенческих инициатив», «Студенческий совет факультетов» и «ПолитехMedia». Участники обозначили проблемы в каждом из направлений, предложили способы их решения, разработали стратегию развития и концепцию продвижения ОСО в социальных сетях, а также занимались проработкой ключевых мероприятий, которые предстоит провести в ближайшем будущем. Помогали ребятам старожилы Объединенного совета обучающихся — Максим Потаскуев, Наталья Волегова, Руслан Гарифзянов и Дарья Золоторева.

— В результате общего решения была принята новая структура Объединенного совета обучающихся, в которой адаптационное, патриотическое, экологическое и добровольческое направления были объединены для увеличения эффективности работы. Изменения будут введены уже к началу октября, — отмечает председатель ОСО Екатерина Чеботарева.

Также каждый день участников «Школы Лидера» ждали различные лекции и мастер-классы от экспертов. Так, например, политехники узнали о пользе нетворкинга от Николая Харина, создателя и руководителя компании «Zvonobot», выпускника автодорожного факультета Пермского Политеха. О том, как зарождались многие направления внеучебной деятельности в университете, а также об истории появления молодежной политики и студенческого самоуправления рассказала Анастасия Иванова, первый председатель студенческого совета Пермского Политеха, ассистент кафедры менеджмента и маркетинга.

Еще одним важным гостем стала Наталья Казакова, экс-заместитель декана исторического факультета ПГГПУ по внеучебной работе. Наталья провела для политехников тренинг по мотивации и распределению ролей в команде, а также известную в среде неформального образования бизнес-игру «Красное и черное».

— Мы с ребятами прописали очень много идей, которые можно реализовать для продвижения социальных сетей ОСО. Команда, которая у нас сформировалось, стала очень сплоченной, — делится своими впечатлениями от мероприятия поделилась студентка горно-нефтяного факультета Ульяна Южанинова.

Результатом совместной работы стали концепции двух новых проектов — «ПОЛИтра» и «ОСОзнание». «ПОЛИтра» — это социальный театр, в котором студенты будут обыгрывать на сцене проблемы, с которыми сталкиваются люди, показывать, что они разрешимы и безвыходных ситуаций нет. «ОСОзнание» — экологический проект, который соединит в себе эко-лекции и акции по сбору мусора, который пойдет на переработку и облагораживание комплекса совместно с компанией «Буматика».

— Эмоции все еще переполняют, это был мощный трехдневный заряд, который оставит после себя след на долгое время. В направлении «Студенческий совет факультетов» мы сделали все, чтобы факультеты всегда были готовы помочь друг другу. Совместными усилиями мы придумали, как модернизировать два ключевых мероприятия: «Лучшая академическая группа» и «Лучший студенческий совет». Сейчас остается только все реализовать, участники уже договорились о новой встрече, чтобы продолжить активную работу, — рассказывает один из организаторов мероприятия, студентка факультета прикладной математики и механики Юлия Зеленина.

Благодаря высокой мотивации и активному участию студентов удалось разработать идеи для улучшения работы объединенного совета обучающихся. Уверены, что это начало нового и важного этапа во внеучебной деятельности Пермского Политеха.

Текст: Максим Глебов

30.09.211309