Пермский Политех и НОЦ «Рациональное недропользование» стали участниками меморандума о сотрудничестве в области экологии и энергетики

14 октября 2021 1042

Пермский Политех, НОЦ «Рациональное недропользование», Агентство развития научно-образовательных проектов (Западно-Сибирский НОЦ) и Тюменский госуниверситет подписали меморандум о сотрудничестве в области эколого-климатической повестки и нового энергетического перехода.

В рамках совместной работы участники планируют создавать экспериментальные площадки, оказывать друг другу помощь в разработке и продвижении проектов, и внедрении успешных результатов на промышленных предприятиях.

Еще одно направление сотрудничества — образовательное. Оно подразумевает создание консорциума Carbon Education & Development, который поможет объединить российские и зарубежные научно-образовательные организации и индустриальные компании для создания программ по развитию специалистов и команд, которые займутся разработкой и запуском климатических проектов. Консорциум выступит организатором
стратегических интенсивов, программ подготовки инженерно-технических специалистов и просветительских программ для органов власти, бизнеса и общественных организаций.

— Вопросы климатически нейтральной энергетики и энергетического перехода — актуальные темы в глобальном масштабе и соответствуют сразу нескольким приоритетным направлениям нашего НОЦ. Мы рады возможности объединить усилия с коллегами из Западно-Сибирского НОЦ и Тюменского госуниверситета, которые также хорошо знакомы с этой проблематикой и обладают большой исследовательской базой, заинтересованными индустриальными партнерами, широким спектром исследований и образовательными наработками, — подчеркнул директор НОЦ «Рациональное недропользование», доцент кафедры нефтегазовых технологий Пермского Политеха Павел Илюшин.

Участники меморандума организовали ряд рабочих групп, которые подготовят дорожную карту сотрудничества — перечни проектов, в которых научные центры могут объединить усилия сейчас, а также составили устав консорциума CE & D.

Теги: НОЦ