В Пермском Политехе прошла школа-конференция молодых ученых и специалистов региона

С 13 по 15 октября на базе Пермского Политеха прошла школа-конференция молодых ученых и специалистов региона. Участники мероприятия получили консультации экспертов по написанию статей и оформлению заявок на получение грантов, приняли участие в мастер-классах, а также представили свои разработки на конкурсах научных статей, инженерных кейсов и инновационных проектов.

Защиты участников оценивали ведущие ученые Пермского Политеха и специалисты промышленных предприятий и инновационных компаний края.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что количество участников мероприятия с каждым годом растет, а также значительно повышается качество работ, заявленных на конкурс.

По результатам выступлений победителями и призерами стали:

Конкурс научных статей:

• 1 место — Алексей Вронский, тема: «Непосредственные и отдаленные результаты сочетанных и этапных операций у пациентов с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и брахиоцефальных артерий».
  • 2 место — Елена Струнгарь, тема: «Разработка методики регистрации появления и развития повреждений полимерных композиционных материалах при циклических нагружениях».
  • 2 место — Иван Степаненко, тема: «Technology development for destruction stable water-oil emulsions by ultrasonic method on the mobile well production preparing unit».
  • 3 место — Владимир Буров, тема: «Сонохимическая активация раствора солянокислого амина, используемого в качестве собирателя в технологии флотации сильвинитовых руд».
  • 3 место — Роман Дерендяев, тема: «Результаты промышленного внедрения и дальнейшие перспективы применения технологии бесподходных кислотных обработок на месторождениях Пермского края».
  • 3 место — Вероника Струкова, тема: «О влиянии геометрической конфигурации и положения сферического слоя скольжения опорных частей мостов на работу конструкции».

Конкурс инженерных кейсов среди команд:

• 1 место — Дмитрий Лейзгольд, Николай Павлов, Александр Семенов.
  • 2 место — Нариман Алиев, Дмитрий Хохряков, Сафия Садретдинова, Александр Русинов, Даниил Харин, Илья Суднев, Марк Вайнбендер.
  • 2 место — Михаил Алексеев, Максим Широбоков, Еремей Машковцев.
  • 3 место — Олег Михайлов, Иван Вальков, Евгений Наташкин, Андрей Григорьев, Глеб Луговцов, Влад Кияшко, Егор Петрс, Тимур Быстров.
  • 3 место — Марина Трофимова, Лилия Александрова, Юлия Исмагилова, Арина Позднякова, Валерия Родина, Ника Шаврина, Ольга Короткова, Анастасия Осипова.

Конкурс инновационных проектов:

• 1 место — Наталия Асташина, проект «Разработка бионического протеза уха на основе интеллектуальных и медицинских 3D-технологий».
  • 2 место — Алексей Смирнов, проект «Нанокомпозитные метки для оптической томографии и гипертермальной терапии».
  • 2 место — Татьяна Поздеева, проект «Производство изделий из керамического композиционного материала методом литья».
  • 3 место — Мария Степанова, проект «Разработка технологии очистки оптически активных лекарственных средств методом ВЭЖХ с использованием рецикла растворителя».
  • 3 место — Кирилл Мозолев, проект «VAIS CONNECT».

Все победители получили дипломы и подарочные сертификаты на покупку электроники.

— Школа-конференция — это очень важное мероприятие для системы науки и высшего образования Пермского края. Мы с Правительством работаем вместе на будущее нашего региона, а будущее — это молодежь. Площадка Школы-конференции нацелена на то, чтобы питать лучшее, что есть в нашем регионе, передать опыт внутрь региона и распространить его за рамки региона и, объединив усилия, двигаться вместе, — подчеркнул Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям Пермского Политеха.

В этом году на конкурс поступило 515 заявок из 60 городов России, больше всего участников из Перми, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени.

Школа-конференция молодых ученых и специалистов Пермского края проводится при поддержке Правительства Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края. Организатор — Совет молодых ученых и специалистов Пермского края. Партнеры мероприятия — АО «Сибур-Химпром», ООО «ЕвроХим-УКК», ПАО «НПО «Искра», ООО «Морион Диджитал», ООО «Технопарк Пермь».

20.10.211921