Политехник готовит новое поколение ракетостроителей

Во Владимире состоялся 10-й Всероссийский чемпионат Воздушно-инженерной школы «CanSat». Победу в соревновании одержали ребята из пермского технопарка «Кванториум Фотоника». Руководителем команд победителей стал Сергей Иванов, выпускник аэрокосмического факультета Пермского Политеха.

Сергей окончил обучение по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в этом году. Сейчас молодой специалист учит школьников физико-математическим основам космонавтики, 3D-моделирования, электротехники и радиотехники. Под его руководством ребята проходят весь цикл создания космического аппарата, проектируют, собирают и тестируют собственные ракетоносители, марсоходы и космические станции.

От Кванториума в чемпионате Воздушно-инженерной школы «CanSat» приняли участие три команды. Задача — создание летательного аппарата, обеспечение его подъема на наибольшую высоту и безопасное возвращение на землю. Ученики Сергея Иванова успешно справились с заданием и обошли соперников, заняв 1-2 места.

Всего в финале приняли участие 35 команд со всей России.

25.10.211243