С днем инженера-механика, политехники!

На протяжении 167 лет каждое 30 октября инженеры-механики отмечают свой профессиональный праздник. Этой традиции мы обязаны императору Николаю I, указом которого в 1854 г. корабельные инженеры переименовались в инженеров-механиков морского ведомства. Несмотря на истоки праздника, сегодня его отмечают работники практически всех промышленных отраслей: от металлургической и топливной до медицинской и авиационной. Для Пермского Политеха, где подготовка инженеров-механиков ведется с года основания университета, этот день имеет особое значение.

Тогда, в 1953 году, за обучение будущих специалистов отвечала кафедра «Горная электромеханика». С годами университет развивался, модернизировался под запросы экономики региона, и на сегодняшний день высококвалифицированные кадры подготавливают 4 факультета нашего вуза: механико-технологический, аэрокосмический, горно-нефтяной и факультет прикладной математики и механики. За 66-летнюю историю университета были выпущены десятки тысяч инженеров-механиков, о которых мы всегда с гордостью говорим, что они наши, политеховские!

Дорогие преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники, нас окружает технологическое пространство, которое создается и поддерживается, благодаря вашему труду. Примите искренние поздравления в Ваш профессиональный праздник и добрые пожелания здоровья и творческого вдохновения. Пусть каждый винтик в вашей машине жизни обеспечивает хорошее настроение, позитивную и неиссякаемую энергию.

30.10.211939