Иностранный язык в профессиональной сфере: студентки Пермского Политеха стали призерами конкурса научных докладов

С 18 по 20 октября в дистанционном формате прошла научно-практическая конференция «Иностранный язык в профессиональной сфере: педагогика, лингвистика, межкультурная коммуникация», в которой участвовали студентки 4 курса кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» Пермского Политеха. Девушки представили доклады в молодежной секции. По итогам выступлений Алина Старкова была отмечена дипломом II степени, а Анна Перевалова удостоилась диплома III степени.

На мероприятии были представлены доклады, связанные с лексическими заимствованиями из других языков, особенностями поведения и общения представителей разных культур.

— О конференции я узнала от своего научного руководителя Юлии Швецовой, она очень заботится о том, чтобы ее студенты развивались в научном плане, и отдает много времени и сил на проработку наших научных исследований. Она предложила апробировать мою первую курсовую работу «Метакогниции в письменном переводе» на этой конференции. Суть моего исследования — это эксперементальный опыт проявления метакогниций — навыков управление своими же познавательными процессами в искусственно смоделированной ситуации письменного перевода. В докладе я подробно описала эксперимент и метакогнитивные знания и стратегии, которые мы выявили у участников. Выступать было очень волнительно. Я только начинаю свой путь в научной среде, и такой результат — отличный старт, который только вдохновляет меня продолжать! — делится Анна Перевалова, студентка группы ПР-18-3Б.

Всего в секции приняли участие 20 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Уфы, Пензы, Владимира, Архангельска и других городов России.

Статьи участниц войдут в сборник конференции, который будет размещен на платформе «Elibrary» и индексирован в РИНЦ.

Поздравляем девушек, желаем дальнейших успехов в науке!

08.11.211261