Политехники вышли в финал инженерного чемпионата «CASE-IN»

24 ноября две команды студентов Пермского Политеха — «Цольферайн» и «Хитер-Тритер» — приняли участие в полуфинале Приволжского федерального округа Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

По итогам мероприятия «Цольферайн» стала победителем среди команд Приволжского федерального округа и заработала себе путевку в Москву на финал чемпионата. Участники «Хитер-Тритер» заняли 6 место.

Конкурсанты представили климатические проекты для условий вечной мерзлоты, разработанные по заданию компании «АЛРОСА». Лучших участников ждет не только путевка в финал, но и льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров, а также приглашение на федеральные образовательные и отраслевые форумы для молодежи.

— Наша команда сформировалась только в этом сезоне. Некоторые ребята приняли участие в чемпионате впервые. На решение кейса у нас, как и у всех других команд, было 14 дней. Сначала мы делились различными идеями по устранению проблемы, а затем привели все к единому решению. Найти информацию для всех необходимых расчетов было нелегко, но мы справились с этой задачей! Надеемся достойно представить Политех в финале, — делится капитан команды финалистов, студент 4 курса горно-нефтяного факультета Никита Бруев.

За место в последнем этапе боролись 17 команд, которые предложили самые эффективные мероприятия для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов на предыдущем этапе. В своих решениях студенты учитывали специфику географического расположения предприятий АК «АЛРОСА» ПАО.

Желаем ребятам удачи!

Текст: Антон Свитек