Сохраняя народные традиции: руководитель ансамбля «Солнечная радуга» стал обладателем премии «Душа России»

17 декабря Распоряжением Правительства Российской Федерации премией «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «Народный танец» награжден Юрий Николаев — руководитель хореографического ансамбля «Солнечная радуга» Пермского Политеха. Преподавательский стаж Юрия Анатолиевича — 26 лет.

— Народный танец мне всегда нравился. Нравится и сейчас, своим богатством и тем, что посредством хореографии можно донести чувства и эмоции до зрителя, — отмечает руководитель ансамбля.

Творческий путь Юрия Николаева начался 1978 году, когда в 6 лет родители отвели его в хореографическую студию. В 1989 году Юрий Анатолиевич поступил в Пермский Политех на обучение по специальности «Двигатели летательных аппаратов», стал солистом ансамбля «Солнечная радуга» и с тех пор неразрывно связан с этим коллективом. Там же он познакомился со своей будущей супругой Любовью Николаевой, с которой в 1995 году совместно создал школу-студию при ансамбле.

— В 2000 году мы с супругой возглавили «Солнечную радугу», в этом нас поддержало руководство Политеха, за что мы благодарны. Мы восстановили репертуар, начали осуществлять новые постановки, выстраивать ту структуру, которая существует сейчас. Можно сказать, с 2000 года началась новейшая история коллектива, — говорит Юрий Николаев.

«Солнечная радуга» ведет активную концертную деятельность. Ансамбль становился неоднократным победителем краевых, всероссийских и международных соревнований.

Для справки:

Премия «Душа России» вручается с 2006 года за многолетний труд и плодотворную работу в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения по 5 номинациям: народная музыка, народное пение, народный танец, традиционная народная культура, народный мастер.

За эти годы лауреатами стали более 200 руководителей фольклорных, вокальных и хореографических ансамблей, народных хоров, ансамблей песни и танца, оркестров и ансамблей народных инструментов, участники творческих коллективов, самобытные исполнители, народные сказители, мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел – профессионалы, которые сохраняют и развивают народное творчество России во всем его разнообразии.

28.12.211009