Пермский Политех посетили школьные учителя

5 февраля учителя Кондратовской средней школы посетили факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха. С экскурсией они побывали на кафедрах «Химия и биотехнологии», «Химические технологии» и «Оборудование и автоматизация химических процессов». Встречу с педагогами провели и.о. декана Андрей Старостин и доцент кафедры «Химия и биотехнологии» Ольга Бахирева. Прекрасной традицией на факультете стало участие студентов во встречах с учителями и школьниками. Так, по лабораториям кафедры «Оборудование и автоматизация химических процессов» экскурсию провели магистры кафедры Данил Платонов и Рустам Арасланов.

В лаборатории, в которой изучают системы автоматического контроля, учителей познакомили со станцией розлива жидких продуктов и системой управления уровнем жидкости. Эти лабораторные стенды оснащены современными устройствами управления и являются уменьшенной копией реальных установок на предприятии. Также учителям были показаны различные современные средства автоматизации, которые используются  на предприятиях.

В лаборатории КИПиА педагоги смогли увидеть разные стенды, позволяющие студентам научиться  работать с различными приборами: от самых простых (вроде средств измерения температуры) до самых сложных, например таких, как сложнейшие газоанализаторы, которые позволяют с большой точностью анализировать состав воздуха. В лаборатории «Процессы и аппараты химических производств» учителям была продемонстрирована работа насадочных колонн в различных режимах: от стабильных до опасных для производства, а также была показана работа сушильного аппарата в «кипящем слое», ректификационной колонны, барабанного фильтра.

На кафедре «Химические технологии» учителям продемонстрировали, какие исследования проводят по получению керамики и теплоизоляции, исследованию коррозии лопаток авиадвигателей, получению новых удобрений, переработке отходов в замкнутых циклах.

Напомним, в рамках нового проекта «Методический экспресс», созданного по инициативе Пермского Политеха, учителя разных школ – предметники естественнонаучных дисциплин – смогут побывать на разных факультетах, поучаствовать в мастер-классах и профессиональных пробах. Для них будут проведены занятия по подготовке нестандартных решений задач ЕГЭ по разным предметам. Уверены, что школьные педагоги станут замечательными  проводниками для своих подопечных, стоящих перед выбором профессионального самоопределения и будущего места учебы.

Куратор проекта – Наталия Анатольевна Санина, тел. 8 (342) 271-95-26.

10.02.221731
Теги: