Сотрудники Пермского Политеха заняли третье место на межвузовской спартакиаде

26 марта на базе Пермской государственной фармацевтической академии впервые после 30-летнего перерыва состоялась спартакиада преподавателей и сотрудников высших учебных заведений Пермского края. Сборная команда Пермского Политеха заняла третье место в итоговой турнирной таблице.

В состав общевузовской сборной вошли 22 работника нашего университета. Программа соревнований состояла из 4 видов спорта: баскетбол 3х3, волейбол, дартс и настольный теннис. Достойно защитили честь Пермского Политеха представители сборных по волейболу и баскетболу, заняв вторые места в общекомандных турнирах. В соревнованиях по настольному теннису команда университета получила бронзу.

В личном первенстве среди женщин отличилась старший преподаватель кафедры прикладной математики Юлия Ившина. Она завоевала третье место в турнире по настольному теннису.

— Спартакиада — это праздник спорта! Приятно находиться в атмосфере активных, спортивных и веселых коллег как своего университета, так и других вузов. Атмосфера среди соперников дружественная и приятная. Были как совсем сильные, выступающие на уровне края, так и те, с кем можно посоперничать. Вообще, я офисный игрок в пинг-понг, поэтому считаю, что в команду Политеха попала по чистой случайности, но спартакиада вызывает стимул взять ракетку в руки и продолжить заниматься настольным теннисом дальше, — комментирует свое участие в соревнованиях Юлия Владимировна.

Всего в спартакиаде приняли участие сборные 9 университетов Прикамья: ПНИПУ, ПГФА, ПГГПУ, ПГАТУ, ЧГАФКиС, ПГМУ, ПиФСИН, ПИ(Ф) РЭУ имени Г.В. Плеханова, ПВИ ВНГ РФ. В состав судейской коллегии вошли рефери всероссийской и первой категорий. Основная цель соревнований — обеспечение дружеских, научных, методических, спортивных контактов между преподавателями и сотрудниками, а также популяризация видов спорта.

— Возрождение спартакиады среди преподавателей и сотрудников высших учебных заведений Пермского края вызывает только положительные эмоции. В наше время важно поддерживать не только здоровый образ жизни, но и сплочение коллектива. Впервые о спартакиаде я узнал от своих старших наставников кафедры физической культуры. Не раз слышал их восторженные рассказы о соревнованиях подобного типа. Сейчас испытываю чувство гордости, что смог принять участие. Это колоссальный опыт, который позволяет обрести спортивный дух, чувство товарищества и уверенность в себе и завтрашнем дне. Отдельно хочу отметить высокий профессиональный уровень организации спартакиады. Все было продумано до мелочей! Спортивный азарт, яркие эмоции, праздничное настроение — всё это создало особую, тёплую, дружескую атмосферу, — отмечает участник волейбольного турнира, заместитель декана по спортивно-массовой работе строительного факультета Ренат Батыркаев.

Поздравляем наших преподавателей и сотрудников с наградами. Желаем дальнейших успехов и новых спортивных достижений!

Текст: Максим Глебов

30.03.221492