Пермский Политех расширяет формы поддержки иностранных студентов

В настоящее время в Пермском Политехе обучается более 700 иностранных студентов. Несмотря на ограничения, связанные с международной обстановкой, прежде всего, трудности с переводом денежных средств из-за границы, обучение реализуется в полном объеме.

Университет активно взаимодействует с иностранными студентами и оказывает социальную поддержку. Так, обучающимся из Вьетнама, Ирана, Венесуэллы и Эфиопии выделены путевки в санаторий-профилакторий ПНИПУ. Находясь в профилактории, иностранные студенты получают трехразовое питание и имеют возможность пользоваться полным спектром лечебных услуг. Также для иностранных граждан, обучающихся на бюджетной основе, университет выделяет материальную помощь.

В Министерстве образования Пермского края в связи с обращениями иностранных студентов, обучающихся в пермских вузах, напоминают алгоритм действий при необходимости осуществить банковский перевод за границу, либо другие платежи. В ведомстве уточняют, что на территории Перми и Прикамья работают банки и их филиалы, не попавшие под санкции. В них иностранные граждане могут открыть расчетный счет и получить денежный перевод из-за рубежа. Кроме этого, средства могут конвертировать в рубли и выдать непосредственно «на руки». Один из таких банков – АКБ «Урал ФД». Помимо этого, есть ряд платежных систем аналогичных Western Union, которые продолжают свою деятельность на территории РФ (в том числе на территории Пермского края), через которые можно как переводить, так и получать денежные средства, в том числе поступившие из-за границы. Например, работает система денежных переводов онлайн «Золотая корона».

Кроме того, в Минобре Прикамья проводят консультации о возможных способах перевода средств для иностранных студентов из-за границы с Отделением по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации. С отдельными банками прорабатываются механизмы обслуживания иностранных студентов на льготных условиях.

Со своей стороны Пермский Политех прорабатывает механизмы перевода денежных средств с каждым отдельным банком по каждой отдельной стране. Вся информация о существующих возможностях по получению денежных средств из-за рубежа доводится иностранным обучающимся через соцсети (Telegram, whats`up). Университет оказывает помощь иностранным студентам с оформлением российской карты «МИР», что позволяет полноценно распоряжаться средствами на территории Российской Федерации. С отдельными банками прорабатываются механизмы обслуживания иностранных студентов на льготных условиях.

08.04.221159