Политехники стали победителями легкоатлетической эстафеты «Звезда»

1 мая в Перми состоялась 92-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда». Победителем в группе среди команд высших учебных заведений Пермского края стала сборная спортивного клуба «Политехник». В команду спортклуба вошли 15 человек — десять мужчин и пять женщин.

Всего в состязании приняли участие 117 команд — самое большое количество за все время проведения забега. Протяженность дистанции, которую преодолели участники, составила 6 750 метров. Она была разбита на 15 этапов и проложена по центральным улицам Перми: проезжей части улиц Краснова и Комсомольского проспекта.

Сборная Пермского Политеха завершила эстафету с результатом 18:34,4.

— Я безусловно рад тому, что нашей команде удалось победить, и доволен, что мне удалось внести свой вклад в эту победу. Огромное спасибо преподавателю физической культуры Гладкову Валерию Петровичу за то, что доверил пробежать этап. Да, хоть дистанция была небольшая (около 400м), но она проходила в гору. Мне, как лыжнику, не привыкшему к спринтерской работе кроссом, пришлось тяжко. Для меня эта победа много значит. Счастлив, что получилось стать частью не только сборной Пермского Политеха по лыжным гонкам, но и легкоатлетической сборной, — рассказывает о своих впечатлениях один из участников эстафеты, студент второго курса электротехнического факультета Антон Швырев.

В этот день в составе сборной Пермской краевой организации общества «Динамо» свою часть эстафеты также пробежала студентка первого курса магистратуры факультета прикладной математики и механики Ксения Зырянова. Она показала лучший результат на 15-м этапе, за что удостоилась памятного приза имени заслуженного тренера России Анатолия Васильевича Бронникова.

— Уже много лет бегаю эту эстафету и всегда последний этап. Впервые выиграла его и очень этому рада! Этап нелегкий, так как происходит смена грунта: с асфальта на резиновую дорожку. Быть участником таких мероприятий ответственно, так как работаешь не только на себя, но и на команду. Хороший общегородской праздник, рада в нем участвовать, — поделилась Ксения.

Эстафета «Звезда» — это старейшее спортивное мероприятие региона, которое проводится с 1930 года. Она не прерывалась даже во время Великой Отечественной войны. Ежегодно по центральным улицами Перми, передавая заветную палочку, пробегают более двух тысяч человек, среди которых представители спортивных клубов, предприятий, сельских территорий края, команды высших и средних учебных заведений, школ, а также дошкольных организаций Перми и края.

Текст: Максим Глебов

05.05.221678