Пермский Политех подписал соглашение о сотрудничестве с колледжем в Узбекистане

24 мая 2022 1572

Пермский Политех и Бухарский колледж нефтяной и газовой промышленности (Республика Узбекистан) создадут единую систему непрерывного обучения специалистов нефтегазовой отрасли на уровне среднего профессионального и высшего образований. Соответствующее соглашение между учреждениями было подписано на прошлой неделе.

Сотрудничество техникума и вуза предполагает разработку и внедрение программы многоуровневого образования для студентов из Узбекистана — они смогут продолжить обучение по специальности в ПНИПУ в сокращенные сроки.

Ранее во время рабочего визита в город Бухару губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал необходимость сотрудничества и укрепления экономических связей сторон.

— У Пермского края и Бухарской области большие перспективы для прочного взаимодействия в сфере образования, культуры, сельского хозяйства и промышленности, — акцентировал глава региона.

Отмечается, что совместная система обучения позволит обеспечить качественную подготовку специалистов нефтегазовой отрасли, в том числе, по заказу предприятий Узбекистана и базовых школ Пермского Политеха в Бухаре. Кроме этого, в вузе увеличится количество иностранных студентов из Узбекистана, что будет содействовать образовательному, научно-техническому и промышленному сотрудничеству между Пермским краем и Бухарской областью. Также этому поспособствует совместная научно-исследовательская работа и проекты.


Похожие Новости

Copyright © 1998-2024
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru