Студенты Пермского Политеха посетили экскурсии по крупным предприятиям Прикамья

В апреле студенты кафедры «Охрана окружающей среды» посетили Большекамский водозабор ООО «Новогор-Прикамье» и Музей пермской нефти ООО «Лукойл-Пермь».

При посещении экскурсии по Большекамскому водозабору студенты познакомились со всеми стадиями водоподготовки: отстаивание и укрупнение крупных и мелких частиц процессом коагуляции, фильтрование и хлорирование. Кроме этого, студенты узнали много интересных фактов о водоподготовке и очистке сточных вод Перми. Например, на сегодняшний день, качество воды, которая поступает в наши квартиры, проверяется каждый час по 6 показателям, а раз в две недели по 70 показателям.

В музее пермской нефти студенты познакомились с деятельностью ЛУКОЙЛа, историей появления первой нефти на Урале, основными месторождениями компании, технологиями бурения нефти. Уникальностью музея является интерактивные мультимедийные технологии, исторические реликвии. В рамках данной экскурсии студенты узнали, что нефть бывает всех цветов, кроме синего и розового, выучили термин «метод дикой кошки», означающий бурение наугад. Политехникам рассказали, что первую нефть использовали для получения керосина для ламп, а первый бензин продавали в аптеке как растворитель.

27.05.221524