Кафедре математического моделирования систем и процессов 30 лет!

2 июля кафедра математического моделирования систем и процессов Пермского Политеха отметит 30-летний юбилей. За все годы кафедра выпустила более 550 дипломированных специалистов, которые сегодня успешно работают в науке, IT, образовании, на промышленных предприятиях, в бизнес-структурах по всей России и за рубежом. Выпускниками кафедры защищено 80 диссертационных работ, 4 из которых – на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

Основателем кафедры является доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования Петр Валентинович Трусов.

В основе научно-образовательного процесса на кафедре ММСП лежит идея подготовки специалистов, умеющих создавать математические модели на стыке наук, имеющих фундаментальное математическое и естественнонаучное образование, глубокую специальную подготовку, свободно владеющих информационными технологиями и способных самостоятельно ставить и решать широкий круг задач в различных областях, используя системный подход. Программы обучения соответствуют уровню лучших вузов страны.

Все сотрудники кафедры (в их числе – 4 доктора наук, 13 кандидатов наук) активно занимаются научно-исследовательской работой (НИР),  в которую вовлекаются студенты с 1 курса. Основные направления – фундаментальные разработки на стыке нелинейных физики и механики деформируемого твердого тела, разработка многоуровневых конститутивных моделей для описания поведения моно- и поликристаллических металлов и технологических процессов их обработки, основанных на интенсивных неупругих деформациях; особое внимание при этом уделяется описанию эволюции внутренней структуры материалов и эффективных физико-механических свойств на макроуровне.

Научная школа кафедры ММСП по теоретическому описанию больших неупругих деформаций твердых тел, основанная Петром Валентиновичем Трусовым, хорошо известна в России и за ее пределами.

Поздравляем всех сотрудников, студентов, выпускников и друзей кафедры с этой круглой датой и желаем дальнейших творческих успехов!

Больше информации о кафедре читайте по ссылке.

29.06.221086
Теги: