МАГИСТРАНТЫ ПЕРМСКОГО ПОЛИТЕХА ПОПАЛИ В ТОП-10 ЛУЧШИХ КОМАНД МИРА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ДАННЫХ

Студенты из Пермского Политеха приняли участие в XXIII международном конкурсе по интеллектуальному анализу данных «Data Mining Cup 2022». В этом году магистранты боролись среди 78 команд из 59 университетов 23 стран мира. Пермский Политех представляли студенты Антон Свитек и Ефим Артемов. Команда студентов попала в топ-10 победителей по итогам подведения результатов конкурса, которое состоялось 14 июля.

«Data Mining Cup» — это всемирный чемпионат по интеллектуальному анализу данных, который проводится раз в год на протяжении более 20 лет. Организатором конкурса является немецкая компания PrudSys, которая занимается разработкой программного обеспечения на основе искусственного интеллекта для компаний розничной торговли. Организатор ежегодно готовит для студентов задания на основе реальных бизнес-задач. Суть заданий сводится к разработке моделей, которые на основе статистических данных предсказывают поведение клиентов.

— О конкурсе мы узнали от нашего преподавателя Леонида Мыльникова еще в феврале этого года. Затем активно стали готовиться, решая кейсы прошлых лет. В начале апреля приступили к текущей задаче, на решение которой у нас ушло почти 2 месяца. Завершающим этапом стала отправка прогнозных данных, которые выдала наша интеллектуальная модель, — рассказывает капитан команды Пермского Политеха, магистрант электротехнического факультета Антон Свитек.

В этом году участникам конкурса «Data Mining Cup 2022» предстояло спрогнозировать номер недели, когда постоянный покупатель интернет-магазина может повторно приобрести один из часто покупаемых товаров. За каждый верно предсказанный ответ команде начислялись баллы. А по наибольшему количеству набранных баллов определялись победители.

— Для решения задачи организаторы конкурса нам предоставили массив данных, содержащий историю покупок всех пользователей интернет-магазина, а также набор признаков, характеризующих купленные товары. Большой неожиданностью стал тот факт, что все предоставлено в обезличенном и кодированном виде. Мы не знали, что относится к продуктам питания, а что, например, к бытовой технике. Однако, несмотря на возникшие трудности, нам удалось разработать «сильную» модель, способную точнее других предсказывать момент покупки товаров, — делится участник команды Пермского Политеха, магистрант электротехнического факультета Ефим Артемов.

По результатам конкурса студенты заняли 7-е место, попав в топ-10 лучших команд мира по анализу данных. Пьедестал поделили команда из Азиатско-Тихоокеанского университета технологий и инноваций (Малайзия), которые заняли 1-е и 3-е места, и Западно-Саксонского университета прикладных наук Цвиккау (Германия), оказавшиеся на 2-м месте.

Текст: Антон Свитек

26.07.221193